Новости партнеров

Политика

Мария Бутина перед арестом в США получила рабочую визу

Россиянка Мария Бутина за неделю до ареста получила в США рабочую визу, сообщает ТАСС.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Бутина приехала в США по студенческой визе, а после окончания Американского университета подала документы на получение рабочей визы.

Адвокат россиянки Роберт Нил ДрисколлДрисколл сообщил, что не уверен, будет ли действовать виза, если Бутину признают невиновной по уголовному делу о шпионаже. Адвокат настаивает на невиновности Бутиной.

«У правительства нет улик, чтобы доказать какого бы то ни было рода обвинение в шпионаже. Поэтому оно предъявило обвинение, касающееся регистрации иностранцев», — сказал адвокат.

По словам Дрисколла, Бутина не разорвала отношения с Полом Эриксоном,  политическим консультантом Республиканской партии США.  

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова лично попросила посла США в России Джона Хантсмана отпустить Бутину из-под стражи, пишет polit.ru.

«Я просила изменить меру пресечения Марии Бутиной, заменить содержание под стражей денежным залогом или домашним арестом. Со своей стороны посол США заверил нас, что все юридические процедуры в отношении нее будут честными и прозрачными», — сказала Москалькова.

29-летнюю Бутину обвинили в сговоре с целью влияния на политику США в отношении России и деятельности на территории США в качестве незарегистрированного иностранного агента. 19 июля Бутиной отказали в выходе под залог, ей грозит тюремный срок до 15 лет.

Мария Бутина окончила АлтГУ в Барнауле, по образованию политолог. Она была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость