Новости партнеров

Политика

Опубликованы подробности карьерного роста барнаульской активистки, арестованной в США

Арестованная в США Мария Бутина обучалась в Американском университете в Вашингтоне и с мая по август 2017 года проходила стажировку в компании APTLD (Азиатско-Тихоокеанская ассоциация доменов верхнего уровня), говорится на сайте организации.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Бутина для окончания четырехмесячной стажировки под руководством сотрудников компании написала небольшую работу по проблемам и вызовам мировой кибербезопасности, и представила презентацию для конференции APTLD в Тбилиси.

«Впоследствии APTLD не имела контакта с Бутиной и не давала ей право выступать от лица организации», — утверждает компания.

О задержании 29-летней россиянки стало известно 16 июля. Ее обвиняют «в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США», а также в ведении деятельности, не будучи зарегистрированным при Министерстве юстиции США в качестве агента иностранного государства.

Предполагается, что Бутина работала по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства, который находится под санкциями США, пишет Lenta.ru.

Россиянке грозит до 15 лет тюрьмы в случае признания ее виновной. Мария Бутина отвергает все обвинения в свой адрес.

По словам адвоката, девушка передала в сенат восемь тысяч документов и прошла 8-часовой допрос.

***

Мария Бутина окончила АлтГУ в Барнауле, по образованию политолог. Она была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость