Политика

Барнаульская Дума прекратила полномочия самого богатого депутата, он пообещал банкет

Депутаты Барнаульской городской Думы 3 июня на сессии досрочно прекратили полномочия депутата Дмитрия Аганова. Это было сделано по его заявлению, которое он подал в связи с его участием в праймериз "Единой России" по выборам в краевой парламент. Депутаты тепло поблагодарили его за совместную работу, а один из коллег, шутя, спросил: "Банкет будет"?

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

Как мы уже сообщали, Дмитрий Аганов по итогам 2015 года оказался самым богатым депутатом — за год он заработал 52 млн. 816 тыс. рублей. Что неудивительно — он предприниматель, и, судя по результатам,  успешный.

В гордуму же он прошел по списку "Справедливой России". Однако весной он решил участвовать в праймериз "Единой России" и после подачи документов в оргкомитет праймериз еще и отнес  заявление в аппарат БГД о досрочном прекращении своих полномочий. Но на апрельской сессии гордумы его заявление не рассмотрели, так как он на ней отсутствовал — был в отъезде.

Теперь же решение принято: его полномочия прекращены. Тем более, что теперь уж точно известно: Аганов стал победителем праймериз по выборам в АКЗС по своему округу №22 (в Барнауле), и весьма вероятно, что ему удастся стать депутатом АКЗС.

На сессии руководитель фракции "ЕР" Иван Огнев сказал, что Аганов всегда занимал конструктивную позицию и "мы всегда с ним находили общий язык". Со своей стороны и Дмитрий Аганов поблагодарил коллег.

Дмитрий Аганов.
Анна Зайкова

Дмитрий Аганов,
депутат БГД:

Хотел бы всех вас поблагодарить за плодотворную работу, мы совместно трудились на благо наших избирателей. Хотел бы сказать отдельные слова благодарности Людмиле Николаевне (Зубович, главе города. - Прим. Altapress.ru), Андрею Андреевичу (Солодилову, председателю бюджетного комитета гордумы. - Прим. Altapress.ru) за мудрые советы, которыми я с удовольствием пользовался. А также поблагодарить весь аппарат Думы и сказать, что я не прощаюсь, я остаюсь, и мы будем дальше совместно с вами работать.

Глава города Людмила Зубович пожелала ему успеха и здоровья. А кто-то из коллег пошутил: "Банкет будет"? Депутаты в ответ рассмеялись, а сам Дмитрий Аганов пообещал: "Будет в сентябре".

Дмитрий Аганов стал первым депутатом Барнаульской городской Думы этого созыва, чьи полномочия были досрочно прекращены. Но, видимо, он не будет последним. Другой депутат Анатолий Вытоптов, несмотря на второе место в праймериз по выборам в АКЗС, подтвердил altapress.ru намерения сложить с себя полномочия депутата БГД.

Дело в том, что второе место в праймериз у единороссов неофициально считается тоже проходным. Такого участника могут поставить во главе списка по территории округа. И, по нашим сведениям, в "Единой России" Анатолий Вытоптов считается желательной персоной в качестве депутата АКЗС.

Второе место в праймериз занял еще один депутат БГД — Анатолий Суворов.

А вот другие депутаты Барнаульской гордумы, которые участвовали в праймериз (Иван Мордовин, Марина Ермоленко, Сергей Завалихин, Александр Иванов, Игорь Кислицин, Иван Мордовин, Сергей Струченко, Антон Васильев) не заняли ни первых, ни вторых мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость