Политика

Барнаульская гордума поделила акции БГЭС

Депутаты Барнаульской городской Думы 19 февраля вышли из регламента и едва не запутались в порядке голосования, решая один из вопросов повестки. Он был связан с приватизацией. Наибольшую полемику вызвало обсуждение ситуации с акциями "Барнаульской горэлектросети" (БГЭС) и судьбы здания бывшего детского сада в районе ВРЗ.

Администрация Барнаула предложила депутатам Гордумы продать двумя лотами в течение 2009–2010 годов 22% акций БГЭС, оставив за муниципалитетом 25% плюс одну акцию. Дебаты коснулись как самой необходимости продажи, так и экономической эффективности сделки и возможной утраты муниципального контроля над деятельностью БГЭС. Так, депутат Юрий Павлов заявил, что политика города заключается в том, чтобы "вывести объекты, реально приносящие прибыль". Позиция представителей мэрии заключалась в том, что акции продавать необходимо, поскольку "кассовый разрыв бюджета на 2009 год составляет 1 млрд. рублей". В итоге депутаты все-таки проголосовали за вариант, предложенный администрацией.

Иной поворот произошел со зданием бывшего детского сада по ул. Водопроводной, 95, которое было предложено продать вместе с земельным участком. По словам начальника КУМС Анатолия Корчагина, здание 1913 года постройки под детский сад не используется много лет, инвесторов на его восстановление нет, а дефицит бюджета есть. Депутат Валерий Касплер выступил против приватизации здания, предупредив о "большом скандале", который могут организовать жители поселка ВРЗ, где существует дефицит детских дошкольных учреждений. Депутат Виктор Попов заявил: "При реализации здания мы получим дырку от бублика. Всех интересует только земельный участок с коммуникациями. Продавать здание нельзя!". Дума приняла решение перенести этот вопрос на следующее заседание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость