Политика

Берлускони утолял жажду массандровским вином в компании с Путиным

Президент России Владимир Путин вместе с бывшим итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони побывали в объединении "Массандра" и увидели подвал с самой большой библиотекой вин в мире, сообщает "Интерфакс".

Сильвио Берлускони и Владимир Путин. Сардиния, 2003 год.
Сильвио Берлускони и Владимир Путин. Сардиния, 2003 год.
kremlin.ru

Сначала политики заехали на автомобиле в Массандровский дворец, после чего отправились в производственно-аграрное объединение "Массандра", находящееся в ведении управления делами президента.

Гендиректор объединения Янина Павленко рассказала посетителям, что производство вин в Крыму основал князь Лев Голицын в 1894 году. По ее словам, князь искал в России место, где были бы представлены все климатические зоны, "и нашел его в Крыму".

Павленко показала гостям самое большое тоннельное хозяйство, вмещающее до 9 млн декалитров. Она поведала Путину и Берлускони легенду о том, что коллекция "Массандры" будет сохранена до тех пор, пока ее сотрудники будут бережно и с любовью относиться к своему делу.

"Чего нельзя сказать о недавнем прошлом: за предыдущие 10 лет из коллекции "Массандры" было вывезено очень много редких вин, например, Следственный комитет России остановил попытку вывоза на Украину 4600 уникальных бутылок", — посетовала Павленко.

Российский лидер и бывший итальянский премьер прогулялись по главной из 9 галерей библиотеки вин, где находится 500 000 бутылок. Гостей заинтересовали стеллажи с винами времен Второй мировой войны. "С 1941 по 1945 года независимо ни от чего вина рождались и закладывались в коллекцию", — отметила гендиректор "Массандры". По ее словам, это происходило не в Крыму, а в центральной России, куда в июле 1941 года Иосиф Сталин поручил эвакуировать коллекцию.

Павленко показала Путину и Берлускони самые ценные экспонаты коллекции — вина, возраст которых достигает двух веков. "И это можно пить?" — поинтересовался Берлускони. Получив утвердительный ответ, он заявил, что "хочет выпить", после чего был приглашен в дегустационный зал.

Путин встретился с бывшим премьер-министром Италии в Крыму 11 сентября. Российский лидер встретил итальянского друга у мемориала памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства.

Это встреча стала третьей их встречей с начала лета. В начале июня политики пересеклись в ходе официального визита президента России в Италию. Тогда Берлускони приехал в римский аэропорт Fiumicino, чтобы проводить Путина и передать ему две бутылки алкоголя в подарок. В конце июня Путин и Берлускони вместе провели выходные на Алтае, пишет Forbes.

В Горном Алтае детский танцевальный коллектив исполнил перед президентом Путиным и бывшими президентом Италии Берлускони алтайские танцы: "Кулjачылар" — алтайский хоровод, "Ой-ой-ым", "Алтай биje" и танец "Наездники".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость