Политика

Битва за откат: чиновники будут драться за нищающего взяткодателя

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Известный экономист Михаил Делягин высказал на одном из семинаров Школы публичной политики, что проходил в Барнауле в прошлом месяце, интересную мысль, которая заключалась в том, что из-за кризиса денег для перераспределения в верхах стало меньше. А по этой причине, по мнению Делягина (не дословно), начнется драка в верхах, что приведет к усилению борьбы с коррупцией.

На примере "дела Баклицкого" (вину которого суд пока не доказал, а поэтому для примера мы возьмем только сумму приписываемой ему обвинением взятки) можно сделать гипотетические предположения, как это будет выглядеть на практике.

Оговорюсь перед въедливым читателем, что все для наглядности будет крайне упрощено.

Итак, существует бизнесмен Х, у которого до кризиса имелась сумма для взяток в размере 1 млн. руб. Эти взятки распределялись между конторами А и В. Ради упрощения схемы предположим, что давал он всем одинаково. Случился финансовый кризис, поэтому Х был вынужден сократить издержки на всех направлениях, включая и взятко-откатное. Осталось их у него на вымогателей-государственников (не путать с государством) ровно в половину меньше. А – контора глупая и наглая. Она не стала думать о кризисе и решила хапнуть свою долю, не обезопасив себя от В. Контора же В поняла, что надо либо сокращать свою долю во взяточном бизнесе, либо убирать конкурентов. И вот конкурент А каким-то образом наказан (запуган, устранен), полмиллиона вернулись на взяточный рынок, где остался один А, причем, при своих, докризисных.

Однако, если в схеме появляется контора С, то битва за эти полмиллиона становится драматичней. Ну а если мы добавим туда D, E, F и так далее, то это ж сколько копий будет сломано за главный кусок!

Так как у нас много борцов с коррупцией, то и вариантов борьбы за эти 500 тысяч можно будет увидеть множество, ведь все эти A, B, C, D, F могут в своей борьбе временно входить в коалиции против кого-то другого. И к тому же это может происходить на разных уровнях взяточничества – от местного до… Что тоже будет приводить к интересным коллизиям в борьбе… Вот именно, в  борьбе с коррупцией.

Но самая невероятная битва, достойная кисти великого баталиста Верещагина, может произойти в момент полнейшего обнищания всевозможных Х, и тогда уже государству надо будет думать, откуда брать деньги, чтобы платить по своим обязательствам. И поэтому ему (мамочки!) придется бороться с последним оставшимся в живых из A, B, C, D, F…

Конечно, все это выглядит фантастично, однако, наверное, только так и можно будет победить коррупцию с помощью ее самой. Или хотя бы сократить. Хотя бы на какое-то время. Как пауков в банке – садишь их вместе без еды, они кушают друг друга.

В конце концов, государство, которое возникло у нас из банды (дружины) во главе с паханом (князем), что обирали (полюдье)  дремучих предпринимателей (крестьян и ремесленников) с условием, что другая банда не будет делать того же (общественный договор). Поэтому в государстве должны же когда-то, когда совсем уже подопрет, взыграть инстинкты. А то какая же оно банда?

Но, это все в будущем, а пока полюбуемся на первые схватки пока еще паучков…

P.S. Эта колонка не имеет к "делу Баклицкого" никакого отношения, повторюсь, взял его в качестве только ценового примера. Там все по местам должен расставить суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость