Политика

Bloomberg сообщил о связи арестованной в США барнаульской активистки с наследником Рокфеллеров

Арестованная в США по обвинению в работе иноагентом без регистрации россиянка Мария Бутина контактировала с представителями республиканской партии при посредничестве наследника Рокфеллеров, издателя журнала American Conservative и сторонника более тесных связей с Россией Джорджа О'Нила-младшего, пишет Bloomberg.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

О'Нил-младший является «гражданином США № 2», упомянутым в первой версии судебных документов.

Связь Бутиной и наследника Рокфеллеров заключается в том, что именно он при ее участии организовал частный ужин в Вашингтоне в начале февраля 2017 года, на котором российская делегация встречалась с представителями республиканцев, сообщает The Wall Street Journal.

Канал коммуникаций

В материалах обвинения говорится, что Бутина якобы сказала О'Нилу-младшему, что «этот канал коммуникаций» одобрил представитель администрации президента РФ Владимира Путина.

«Все, что нам было нужно, это "да" со стороны Путина. Остальное будет легче», - цитируются в документе слова Бутиной.

Эта фраза должна была показать официальную поддержку непубличного канала связи в виде подобных мероприятий, уверено обвинение.

На ужине присутствовали авторитетные конгрессмены-республиканцы Дейна Рорабахер и Томас Месси, однако содержание беседы, состав российской стороны — помимо Бутиной и тогдашнего зампреда ЦБ Александра Торшина — не известны, пишут "Ведомости".

В нескольких электронных письмах, относящихся к делу, есть адрес и Джорджа О'Нила-младшего, и имя «гражданина США № 1» Пола Эриксона, который якобы помогал Бутиной лоббировать интересы России в Национальной оружейной ассоциации (NRA). Самого наследника ни в чем не обвиняют; он не ответил СМИ на просьбы о комментариях.

Круглосуточный надзор

Сотрудники российского посольства в Вашингтоне смогли навестить задержанную в США Марию Бутину. Дипломатам девушка сообщила, что неудобства ей доставляет круглосуточный надзор, потому что ночью каждые 15 минут включается свет, а также есть проблемы с питанием. Её пока не выводят на прогулки, хотя режимом это предусмотрено, пишет life.

По просьбе дипломатов девушке выдали второе одеяло.

В МИД России назвали арестованную в США Бутину политзаключённой.

***

29-летняя Мария Бутина была задержана 15 июля. Американские власти называют её незарегистрированным иностранным агентом и обвиняют в лоббировании интересов России вне дипломатических каналов. 19 июля Бутиной отказали в выходе под залог, ей грозит тюремный срок до 15 лет.

Мария Бутина окончила АлтГУ в Барнауле, по образованию политолог. Она была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость