Политика

Более 700 работников "АлтТрака" попали под сокращение

На прошлой неделе в центр занятости населения Рубцовска поступило уведомление о сокращении 742 работников "АлтТрака". Уведомление было сделано за три месяца до сокращения. Для консультации с руководством предприятия в Рубцовск выехал начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин. После его переговоров с генеральным директором "Алтайского тракторостроительного объединения" Дмитрием Фельдманом в субботу в службу занятости были переданы списки сокращаемых работников.

Анна Зайкова

742 сокращаемых – это практически весь коллектив: на весну нынешнего года численность работников предприятия составляла 761 человек. Сейчас на предприятии открыт консультационный пункт службы занятости.

За содействием в трудоустройстве обратилось уже 163 сокращаемых работника. Еще 130 человек  предпенсионного возраста, возможно, будут отправлены на досрочную пенсию.

Ранее, 2 июня, был наконец подписан график погашения задолженности перед алттраковцами. Первый транш на погашение задолженности был перечислен 8 июня. Всего за три летних месяца на выплату долгов собственники завода должны перечислить 177 миллионов рублей, что покрывает полную сумму  задолженности.

Тем временем появилась информация о том, что "инициативная группа" работников предприятия – из числа тех, кто не участвовал в майской голодовке, ведет среди рабочих сбор подписей на участие в новой голодовке. Активное участие в этом приняли новые "защитники прав трудящихся" – местное отделение ЛДПР.

О том, что "жириновцы" займутся "решением проблем рабочих „АлтТрака“", на майской сессии АКЗС заявил руководитель регионального отделения партии депутат Андрей Щукин. На это один из главных организаторов майской голодовки депутат от КПРФ Сергей Юрченко заметил, что "подключение к процессу" других партий было предсказуемым, но "коммунисты-то работали не ради пиара, а чтобы людям выплатили их деньги".

Справка

"Алтайское тракторное объединение", входящее в "РАТМ-Холдинг", планирует передать в аренду неиспользуемые площади "Алт­Трака", а непрофильное имущество завода продать. Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", полученные средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате на тракторном заводе.

В центре занятости населения Рубцовска работает "горячая линия".

По телефону 9-45-19 можно получить информацию о правах и гарантиях сокращаемых работников, услугах центра занятости, имеющихся вакансиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость