Политика

Более 14 тысяч избирателей края проголосуют не на своих участках

Более 14 тыс. открепительных удостоверений выдано избирателям Алтайского края для того, чтобы они смогли проголосовать 18 сентября на выборах в Госдуму и краевое Заксобрание не на своих участках. Об этом 15 сентября сообщила председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова. За восемь дней число выданных удостоверений возросло более чем на 12 тыс.  

Ирина Акимова показывает образец открепительного удостоверения на выборах АКЗС-2016
Ирина Акимова показывает образец открепительного удостоверения на выборах АКЗС-2016
altapress.ru

По ее данным, для участия в выборах в Госдуму участковые избиркомы выдали 7473 открепительных удостоверений. Это 25% от общего числа предусмотренных открепительных (30 тыс. штук).

По выборам в АКЗС открепительные получили 6612 человек – 22% от общего числа имеющихся у участковых избирательных комиссий.

По словам Акимовой, в последнюю неделю участились случаи выдачи удостоверений военным, выезжающим в командировки, а также полицейским, в частности, тем, кто будет направлен в день выборов на дежурства. Также открепительные выдаются наблюдателям, которые будут представлять интересы кандидатов или партий не на участках по месту жительства. Многие удостоверения были выданы в связи выездом избирателей за пределы края. Председатель крайизбиркома оценила эти причины как объективные.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Каких-либо фактов массовой выдачи, выдачи с очередями открепительных удостоверений или иных показателей манипулятивных действий в этом направлении мы не отмечаем. В среднем ситуация достаточно ровная.

Акимова отметила, что крайизбирком будет следить за фактами использования удостоверений в день выборов.

Отметим, что ранее информация о том, чтобы якобы сотрудников ряда учреждений здравоохранения Барнаула рекрутируют на голосование с помощью открепительных удостоверений, поступала на "Карту нарушений", созданную в интернете движением "Голос". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость