Политика

"Единая Россия" и ее сторонники сообщили о возможных подкупах на выборах на Алтае

Руководители девяти общественных организаций края обратились к избирателям с открытым письмом, в котором сообщают, что "поднялась волна прямого подкупа избирателей на предстоящих 18 сентября выборах" в АКЗС и Госдуму и призывают "не допустить подрыва самого принципа народных и честных выборов".

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

В числе подписавшихся: Юрий Абдуллаев (краевой профсоюз работников образования), Владимир Бабушкин, (Крайсовпроф), Мурат Бекмуратов (Национально-культурная автономия казахов), Любовь Волошина (краевой профсоюз работников здравоохранения), Гарик Геворгян (Союз армян Алтайского края), Раиса Голованева (Союз журналистов России), Владимир Климов (организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Надежда Ремнева (Союз женщин России), Евгений Якунин (Российские студенческие отряды).

Из текста обращения:

Если выборы станут "коммерческими", когда, как на рынке, ваш голос будет напрямую покупаться за деньги, каких тогда деяний  ждать от депутатов, которые таким нечестным образом попадут во власть?!  Продавая свой голос, мы никогда не добьемся нормальной жизни в России! Более того, каждый избиратель, получивший деньги за проплаченную отметку в избирательном бюллетене, сам становится соучастником этого беззакония.

Уважаемые земляки! Политические лозунги и наши предпочтения могут быть разными, но выбор всегда должен основываться на позиции человека, а не покупаться за "тридцать сребреников"! Проявите бдительность: если к вам поступило предложение купить ваш голос, или вы знаете о таких случаях, незамедлительно обратитесь в Избирательную комиссию Алтайского края или правоохранительные органы.

Давайте, все вместе, не допустим, чтобы грязные избирательные технологии измарали нашу совесть, наше общество, наш родной Алтайский край!

Отдельно ситуацию прокомментировал Владимир Бабушкин. По его словам, в крайсовпроф стали поступать обращения от сельских и городских профсоюзных организаций о том, что "в день голосования им или их знакомым, соседям предлагают получить деньги за голоса, которые они должны отдать в пользу определенной партии". Он называет и сумму, которую предлагали людям - 1,5 тыс. рублей. 

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайского краевого совета организаций профсоюзов:

Представляете, какие это деньги для сельской местности? И география таких обращений – Табуны, Суетка, Кулунда, Ключи, Панкрушиха, Ленинский район города Барнаула. Люди звонят к нам с вопросом: а не обманут ли нас? А как мы должны отчитаться? Это обман. Более того, мы обращаем внимание всех жителей края: продать свой голос – значит, совершить преступление!

Напомним, что ранее лидер алтайских единороссов Борис Трофимов сообщал, что, по данным, регионального отделения партии, в день выборов могут быть организованы "карусели" (вынос пустых бюллетеней и обратное их внесение уже с нужными отметками).

Председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова 15 сентября сообщила, что региональное отделение "Единой России" направило в крайизбирком обращение, где указывает на имеющуюся у партии информацию о возможном подкупе избирателей в день голосования, об организации многократного голосования одних и тех же лиц, выноса избирательных бюллетеней с тем, чтобы потом вбросить их уже с нужной отметкой. По данным единороссов, такие технологию могут быть использованы в Ленинском, Центральном и Железнодорожном районах Барнаула, в Славгороде, в Крутихинском, Каменском и Панкрушихинских районах.

Единороссы просят комиссию предпринять все меры для предотвращения таких действий. По словам Акимовой, краевая избирательная комиссия очень плотно сотрудничает в таких вопросах в ГУ МВД по Алтайскому краю. Есть специальные методические рекомендации, разработанные МВД России совместно с Центризбиркомом. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов будут дежурить у участков, чтобы пресекать подобные действия.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Работники правоохранительных органов могут оперативно выявлять места, где выдаются денежные средства, где происходят скопления людей. Возможно, даже раздача денег в периметре избирательного участках. Вы же прекрасно понимаете, что не такие уж сложные схемы. Если кто-то вынес бюллетень, то, значит, по всей видимости, его кто-то ждет за два дома в подворотне. Не далеко же человек с этим бюллетенем поедет деньги получить.

"Конечно, это очень тревожные симптомы", - резюмировала Ирина Акимова. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость