Политика

Сколько потеряли алтайские партийцы из-за изъятия их незаконной агитации

Нынешняя избирательная кампания запомнится не только повышенной активностью кандидатов в депутаты, но и рекордным количеством агитационной литературы, признанной незаконной. Согласно решению крайизбиркома, распространение такой литературы надо пресечь — то есть изъять ее. Иначе говоря, затраты штабы партий или кандидатов сделали, а результата нет. Понесли ли избирательные штабы потери из-за этого?

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

По данным, полученным в штабе одного из кандидатов, средняя цена изготовления экземпляра газеты в этой кампании — 2,1 рубля. То есть тираж в 200 тыс. экземпляров обходится в 420 тыс. рублей, в 600 тыс. — более 1,2 млн. Понятно, что данные средние — кто-то нашел более дешевый вариант, кто-то более дорогой.

А между тем, согласно решениям крайизбиркома, признаны незаконными газеты "Единой России" (тираж 600 тыс. экземпляров), "ЛДПР на Алтае. Спецвыпуск" (550 тыс.), напечатанные до выборов газеты (их называют листовками) "Справедливая Россия" (общероссийский тираж 26,32 млн) и "Советская Россия. Голос народа. Информационный бюллетень, июнь 2016 год (176 тыс.). Полиции рекомендовано пресечь их распространение.

Получается так: газета напечатана — а выхлопа нет: избиратель-то ее прочитать не может. Но, как выяснилось, избиратель все прочитал. Вернее, мог прочитать.

В пресс-службе крайкома КПРФ сказали, что "Советскую Россию. Голос народа" к моменту признания незаконной, в основном, успели раздать. Правда, двоих коммунистов, которые распространяли остатки на площади "Спартака", остановили 19 августа блюстители порядка. Составили протоколы об административном правонарушении. После ознакомления с протоколом дело было передано в Центральный районный суд города Барнаула, который нарушение тоже признал. По этой статье граждан штрафуют — от 1 до 1,5 тыс. рублей.

А на днях рабочая группа крайизбиркома по информационным спорам признала незаконной последний выпуск "Голоса труда+" (400 тыс. экз), пояснили в крайкоме. Но соответствующего решения крайизбиркома (рабочая группа — еще не решение, говорят в крайкоме) пока нет, а газета уже практически разошлась.

Часть тиража незаконной листовки "Справедливая Россия" была изъята — но совсем небольшая: 4 тыс. экземпляров.

В штабе ЛДПР сказали, что не согласны с выводами крайизбиркома о том, что газета "ЛДПР на Алтае. Спецвыпуск" является незаконной, но обжаловать его решение не будут — времени не осталось. Так или иначе, издание уже тоже разошлось, сообщили в штабе.

Иначе говоря, рублем штабы наших партий наказаны не были.

С другой ситуацией столкнулись яблочники: неизвестные лица сорвали пять их баннеров в Барнауле. В штабе "Яблока" пояснили, что они оплатили еще 15 тыс. рублей, чтобы смонтировать новые баннеры. Но и их тоже сняли - на сей раз в связи с тем, что на этих местах разместили плакаты к Дню города.

Тогда фирма, которая разнимается размещением, предложила им другие места в Алтайском крае — в районе Зудилово и по бийской трассе. Место, как считают в партии, совсем невыигрышное - в Барнауле баннеры должны были стоять около крупных торговых центров.

"Формально мы потеряли только 15 тысяч рублей. Но главное — потеряли время. Избирательная кампания короткая, а мы из-за этих проблем потеряли дни и недели. Поздно пить боржом, когда почки отвалились", — сказали в штабе партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость