Политика

Больше энергичности. Не все депутаты поддержали нового члена правительства Алтайского края

26 ноября депутаты Алтайского края рассматривали кандидатуру нового министра экономического развития Алтайского края. На эту должность был выдвинут исполняющий обязанности Анатолий Нагорнов. Поддержали его не все.

Сессия АКЗС. 27 августа 2021 года. Анатолий Нагорнов.
Сессия АКЗС. 27 августа 2021 года. Анатолий Нагорнов.
Анна Зайкова

Кандидатуру Анатолия Нагорнова на одобрение депутатов выдвинул губернатор Виктор Томенко. Исполняет обязанности министра экономического развития он уже два года. Теперь решено его окончательно утвердить, но на это нужно согласие заксобрания.

Представитель губернатора Наталья Кувшинова пояснила, что кандидат на протяжении двух дней проводил встречи со всеми фракциями АКЗС и отвечал на вопросы.

"Его кандидатура отвечает всем требованиям краевого и федерального законодательства", - отметила Кувшинова.

55 депутатов поддержали назначение Анатолия Нагорнова, шесть воздержались. Голосовать "за" отказалась фракция ЛДПР. Ее лидер в заксобрании Владимир Семенов объяснил, что камнем преткновения является стратегия развития Алтайского края до 2035 года, которая готовилась под руководством Нагорнова и с положениями которой "жириновцы" не согласны.

Сессия АКЗС. 27 мая 2021 года. Владимир Семенов.
Анна Зайкова

Семенов настаивал на том, что экономика региона должна быть как "японский сверхскоростной поезд", а у руля профильного министерства должен стоять молодой специалист с горящими глазами.

"Справедливая Россия" в АКЗС хоть и проголосовала за кандидатуру Нагорнова, но пожелала ему больше энергичности.

Что известно о министре

Анатолий Нагорнов окончил АлтГТУ имени И.И. Ползунова по специальности «Парогенераторостроение», прошел обучение в аспирантуре кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Проходил службу в Вооруженных силах Советской армии. Работал на Барнаульском котельном заводе производственного объединения «Сибэнергомаш», а также на Алтайском приборостроительном заводе.

Анатолий Нагорнов сыграл в хоккей с главой Рубцовска.
"Местное время" / rubtsovskmv.ru

Также за плечами Нагорнова серьезная чиновничья карьера.

Он работал в барнаульском горисполкоме, комитете администрации Алтайского края по экономике, в главном управлении экономики и инвестиций края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость