Новости партнеров

Политика

Больше власти для Путина. Сенаторы дали президенту новые полномочия

31 мая Совет Федерации одобрил законопроект, который наделяет президента России новыми возможностями, пишет Lenta.ru. Сенаторы проголосовали за этот законопроект практически единогласно: 142 "за" и 1 "против".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Ранее в мае этот законопроект в виде поправок  к нескольким федеральным законам быстро прошел три чтения в Госдуме.

Теперь, после подписания этого документа самим Путиным, президент сможет: 

— ...в исключительных случаях" устанавливать "особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения" хозяйственных обществ в отдельных сферах деятельности.

То есть, глава государства сможет самостоятельно регулировать деятельность отдельных компаний в условиях санкций. Например, новые полномочия позволят президенту закрыть от общественности часть информации, касающейся деятельности этих компаний. Он предположил, что речь, скорее всего, идет о таких крупных корпорациях, как "Ростех" и "Газпром".

В общей сложности Путин сможет приостанавливать действие некоторых положений Гражданского кодекса, а также получит возможность принимать решения в области военно-технического сотрудничества (ВТС) с другими странами самостоятельно, без учета отдельных требований закона о ВТС.

Николай Журавлев,
зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам:

— Речь идет о нерядовых ситуациях, выходящих за рамки обыденных процедур.

По словам Журавлева, предусмотреть все эти ситуации в документах не представлялось возможным, поэтому и была использована обобщенная формулировка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость