Политика

Борцы с коррупцией встретятся на Алтае

Сегодня, 27 ноября в Барнауле начинает работу межрегиональный научно-практический семинар "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации".

Галина Дербан, председатель комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Общественной палаты Алтайского края
Галина Дербан, председатель комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Общественной палаты Алтайского края

В семинаре примут участие представители федеральных, региональных и местных законодательных и исполнительных органов власти, представители бизнес-сообщества, ученые из 12 регионов Сибирского федерального округа, общественные деятели.

Корреспонденты службы новостей altapress.ru  встретились перед началом форума с одной из его участниц.

Галина Дербан, председатель комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Общественной палаты Алтайского края
Галина Дербан, председатель комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Общественной палаты Алтайского края

Галина Дербан
председатель комиссии по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Общественной палаты Алтайского края:

- Этот форум достаточно серьезный. И он - первый такого масштабного уровня. Потому что к участию в нем подключились абсолютно все структуры: правоохранительные, судебные органы, законодатели (АКЗС), члены общественной палаты Алтайского края, депутаты Государственной Думы.

Еще в 1998 году в докладе министра Внутренних дел РФ "О состоянии преступности в России" предлагалось Президенту РФ, правительству усилить меры по борьбе с коррупцией, разработать закон по борьбе с коррупцией. Но прошло 10 лет. И за это время коррупция в нашей стране "расцвела" махровым цветом. Мне кажется, что за это время была четко выстроена вертикаль федеральной власти, в которой "проросла" коррупционную модель. Но печально то, что аналогичная вертикаль власти стала выстраиваться повсеместно во всей России в регионах.

Такие системы - четкой иерархической власти - предполагают наличие коррупции и на муниципальном уровне. Пример? Пожалуйста. Помните "знаменитое" решение о продаже 169 автомобилей, находящихся на штрафных стоянках ГАИ? Эти автомобили - без решения суда – были признаны бесхозными и выставлены на продажу. И такое творилось не только в Барнауле.

Сейчас ситуация вот-вот может стать неуправляемой. Ведь у нас практически все слои населения стали жить "по понятиям": студент дает взятку преподавателю, чтобы получить хорошую оценку за экзамен, бизнесмен – чиновнику, чтобы решить свои проблемы. Коррупция для многих стала нормой жизни!

И то, что в этом году президент РФ утвердил Национальный план противодействия коррупции, говорит о том, что настали времена борьбы с ней. С коррупцией,  которая стала принимать клановый характер.

Читайте на нашем сайте материалы с семинара "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации".

Справка

Сегодня с  приветствиями выступят: Александр Карлин, губернатор Алтайского края, Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, Виктор Власов, главный федеральный инспектор в Алтайском крае.

С основными докладами сегодня выступят:

Алексей Волков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по безопасности, председатель Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Доклад  "Законодательное обеспечение противодействия коррупции".

Сергей Землюков, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания. Доклад "Меры противодействия коррупции на федеральном и региональном уровне:  проблемы реализации".

Александр Фомин, заместитель проку­рора Алтайского края. Доклад "Деятельность прокуратуры края по противодействию коррупции, проблемы правоприменения".

Михаил Кондратенко, судья Алтайского краевого суда, председатель Квалификационной коллегии судей Алтайского края. Доклад "Правоприменение в сфере противодействия коррупции судами Алтайского края".

Евгений Чуганов, старший научный сотрудник НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, к.ю.н. Доклад "Борьба с коррупцией: криминологические и правовые вопросы".

Петр Ковалев, председатель Совета Общественной палаты Алтайского края. Доклад "Участие общественных организаций и средств массовой информации в реализации Национального плана противодействия коррупции".

Завтра пройдут "круглые столы" на различные темы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость