Новости партнеров

Политика

Британское правительство заказывало доклады о российском "канале пропаганды"

Хакеры из группы Anonymous опубликовали копии счетов на общую сумму около 1 тысячи фунтов за "составление для Integrity Initiative докладов о медиакампаниях RT". Integrity Initiative - это правительственный проект Великобритании, сообщает РИА Новости

Хакер.
Хакер.
СС0

Счета были выставлены на имя живущего в Иордании некоего Джассара Джамаля аль-Тахата.

Хакеры опубликовали два доклада о работе RT. Один представляет собой анализ работы RT на Ближнем Востоке, составленный в апреле 2018 года. Второй исследует принципы распространения новостей RT в соцсетях.  Хакеры назвали эти доклады "Планы по противодействию RT" и "Причины, по которым они противодействуют RT".

Согласно одному из докладов, на Ближнем Востоке "RT воспринимается сейчас как наиболее достоверный источник информации, дающий другую сторону истории". Автор также признает, что у RT такая степень доверия в регионе, которой западные ресурсы не обладают. 

Как отмечается в докладе, RT пользуется на Ближнем Востоке репутацией ресурса, "дающего новую перспективу, сложную и продвинутую, которая позволяет людям понимать новые тренды, которых другие вещатели не объясняют".

Публикация от @russiatoday

"Сирия дала ясный пример. До прихода русских в Сирию новости были наполнены западной картинкой, и люди начали спрашивать, что происходит на самом деле. Когда пришли русские, они… в итоге стали сообщать, что происходит на земле", — написал автор.

Второй доклад констатирует успехи RT и Sputnik в соцсетях, особенно на фоне недоверия к западным информационным ресурсам среди самой западной аудитории. Например, после того как был сбит российский Су-24 в 2015 году, "RT и Sputnik стали выпускать статьи, продвигающие российскую позицию", и зарабатывать мощную поддержку. При этом статья RT на Reddit собрала 11 тысяч комментариев, в то время как оказавшийся на втором месте CNN - только 2,2 тысячи. "Общие симпатии в социальных сетях были на стороне русских", — пишет автор.

Это не первый скандал вокруг проекта "Института государственного управления" Integrity Initiative. Впервые документы о его деятельности хакеры опубликовали в ноябре 2018 года, где предположили, что Великобритания могла использовать этот проект для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России. По данным Anonymous, программа института не обновлялась с 2017 года, информация о его сотрудниках и контактные данные учреждения отсутствуют, а программный код онлайн-публикаций позволяет сделать вывод, что они делаются в автоматическом режиме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость