Политика

Бюджет Барнаула хотят отстоять с боем

Администрация города заявила о своей готовности отстаивать необходимые суммы бюджета грядущего года с боем. "Будем биться за то, чтобы барнаульцы не страдали, - сказал мэр Владимир Колганов, - ведь бюджет 2005 года в доходной части запланирован на 3,1 млрд. рублей, тогда как расходов потребуется почти 7 млрд. рублей". "Многие услуги, которые жители Барнаула должны получать, невозможно оказывать из-за недофинансирования. Это противоречит Конституции", - говорит председатель комитета Барнаульской Думы по экономической политике и собственности Василий Куц.

По словам чиновников мэрии и думцев, город еще может обойтись суммой 4,9 млрд. рублей, но шансы получить эти деньги 50 на 50. "Если нас не услышат в крае, мы подадим на администрацию края в суд. Повод - неправильное формирование бюджета", - заявил Василий Куц. Правда, для этого нет необходимой законодательной базы и прецедентов, но зато есть важная причина.

24 декабря пройдет заседание Думы, на котором будет принято решение о возможных вариантах выхода из ситуации. Один из альтернативных способов - продажа муниципальной собственности и сдача городского имущества в аренду. Второй - списание части долгов - накопившихся пеней и штрафов в федеральный бюджет.

Надежда ПАНЧЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость