Политика

"Час пик" для политиков. Инструкция по подготовке к декабрьским выборам в Госдуму

Предстоящие в декабре выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации значительно отличаются от предыдущих: в последние несколько лет в выборное законодательство страны было внесено много изменений. Специально для всех участников выборного процесса - политических партий, кандидатов, избирателей - специалисты Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю подготовили материалы, которые, мы надеемся, поспособствуют проведению федеральных выборов на Алтае легитимно и достойно.

Федеральный список

Валерий Маковеев, начальник отдела Управления Росрегистрации по Алтайскому

краю:

- Вступивший в силу Федеральный закон от 18 мая 2005 года "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" существенно повысил роль политических партий в формировании высшего законодательного органа страны. В соответствии с этим законом кандидаты в депутаты Государственной Думы выдвигаются только в составе федеральных списков. Выдвижение кандидатов в составе списков осуществляется политическими партиями, имеющими в соответствии с Законом "О политических партиях" право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов. Федеральный список кандидатов должен быть разбит (полностью или частично) на региональные группы кандидатов, соответствующие субъекту РФ, группе субъектов РФ, части территории субъекта Российской Федерации.

Кандидаты и их партии

Право принимать участие в предстоящей избирательной кампании будет предоставлено только тем политическим партиям, а, следовательно, и их региональным отделениям, которые к 1 января 2006 года привели численность членов партии в соответствие с действующим федеральным законодательством. Как известно, п. 2 ст. 3 Федерального закона "О политических партиях" гласит, что в политической партии должно состоять не менее 50 тысяч членов политической партии, при этом в более чем половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 250 членов политической партии.

Членами партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан. - крик

Сколько партий на Алтае?

В настоящее время на территории края зарегистрировано 15 региональных отделений политических партий. На 1 января 2007 года их было зарегистрировано 29. В связи с решениями о реорганизации в общественные объединения, о прекращении деятельности, а также исками Федеральной регистрационной службы и Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю 14 региональных отделений политических партий свою деятельность на территории края прекратили. Сведения о них исключены из единого государственного реестра юридических лиц. Список партий, которые смогут принимать участие в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, будет опубликован в СМИ в течение трех дней со дня официального опубликования решения о проведении выборов.

Дата выборов

В соответствии со ст. 6 названного выше федерального закона выборы депутатов Государственной Думы назначаются Президентом Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Следовательно, нынешние выборы в Государственную Думу состоятся 2 декабря текущего года. Решение о назначении выборов должно быть озвучено в последних числах августа.

NB! для партий

Региональным отделениям политических партий необходимо обратить особое внимание на требования ст. 24 Федерального закона "О политических партиях", в соответствии с которыми избрание руководящих органов регионального отделения политической партии должно осуществляться не реже одного раза в четыре года. Руководящие органы практически всех региональных отделений (лица, имеющие право действовать без доверенности от имени юридического лица), в соответствии с действовавшей ранее нормой закона и положениями уставов политических партий избраны у нас сроком на два года. У руководителей ряда региональных отделений сроки полномочий истекают в периоды подготовки и проведения выборов.

В данном случае необходимо в установленные уставами политических партий сроки провести конференции (общие собрания) по вопросам избрания (переизбрания) руководящих органов регионального отделения.

Переизбрание руководителя регионального отделения (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) на новый срок не освобождает от обязанности регистрации изменений в сведения о региональном отделении, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю по утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 форме РН0004.

Не имеет права…

Внесены изменения и ряд статей Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

В частности, в соответствии с новой редакцией ч. 6 ст. 36 федерального закона политическая партия не вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий.

В соответствии с ч. 4.2 ст. 5 указанного закона не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации:

- осужденный за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, осужденный за совершение преступления экстремистской направленности и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость;

- лицо, подвергнутое административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда и публичная демонстрация нацисткой атрибутики и символики), если голосование на выборах депутатов Государственной Думы состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Избирательные фонды

Зарегистрированные региональные отделения политических партий вправе по решению уполномоченного уставом партии руководящего органа создать свой избирательный фонд, если в федеральном списке кандидатов, выдвинутых этой политической партией, имеется региональная группа кандидатов, которая соответствует данному субъекту Российской Федерации (части субъекта).

При этом следует учитывать, что избирательные фонды региональных отделений политических партий могут создаваться только за счет:

1) собственных средств политической партии, которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от установленной в соответствии с указанным федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии;

2) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем в совокупности для каждого гражданина, юридического лица соответственно 5 и 50 процентов от установленной в соответствии с настоящим федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии определена законом и в зависимости от численности избирателей может составлять от 6 до 30 миллионов рублей.

Федеральным законом определен полный перечень физических и юридических лиц, которым запрещено вносить пожертвования в избирательный фонд.

Что будет, если…

Несоблюдение требований Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", иных федеральных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок подготовки и проведения выборов, может послужить основанием для отказа Центральной избирательной комиссией РФ в выдаче заверенной копии федерального списка кандидатов, что автоматически лишит политическую партию права участия в выборах.

Подготовил Иван ВЛАСОВ.

"СК" благодарит за предоставленную информацию сотрудников Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость