Политика

Чего ждать от Думы? Свежие планы по изменениям в российском законодательстве

К рассмотрению на весенней сессии Государственной Думы, которая на днях начала свою работу, планируется более 550 законопроектов, 95 из них оцениваются как приоритетные – те, что направлены на реализацию положений послания президента. Самыми резонансными депутаты практически единодушно называют законопроект о ратификации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), уже принятый в двух чтениях, и закон о полиции, который депутатам предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях уже в ближайшее время. Будут и "свежие" законопроекты – например, закон об охране здоровья граждан, подготовленный Минздравсоцразвития.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Анна Зайкова

Вступают в силу…

  • С 1 января 2011 года началась реформа финансирования бюджетных учреждений.
  • Как самостоятельный госорган начал работать следственный комитет, выведенный из подчинения Генпрокуратуры.
  • Вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании, предоставляющий право самостоятельного выбора страховой компании и медицинского учреждения.
  • Постоянно действовать стала норма, разрешающая использовать средства материнского капитала на погашение кредитов по ипотеке.
  • Запрещена продажа ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше.
  • С 1 июля будет ужесточен контроль над оборотом гражданского оружия, в частности запрещено ношение и использование спортивного пневматического оружия.
  • С 1 августа вступит в силу закон, устанавливающий зависимость количества депутатов региональных парламентов от числа избирателей.

Оглашение приоритетов

Николай Герасименко,
"Единая Россия":

Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко.
Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко.
Олег Богданов

В сфере здравоохранения я бы выделил новую редакцию закона об ограничении курения табака, законопроекты о регулировании оборота алкогольной продукции. В ближайшее время планируется внести проект закона о страховании гражданской ответственности медицинских учреждений, который должен ввести внесудебную ответственность за причинение вреда здоровью и жизни пациента.

Александр Терентьев,
"Справедливая Россия":

Будут внесены поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, изменения в налоговое законодательство, касающиеся поддержки малого и среднего бизнеса и инновационных предприятий, и социально значимые инициативы – такие, как законопроект о дополнительных субсидиях для граждан за особые заслуги перед Отечеством. Планируется рассмотреть законопроекты о создании саморегулируемых организаций в различных сферах, будут приняты законопроекты, регулирующие вопросы использования земель сельхозназначения.

Владимир Семенов,
ЛДПР:

Существенным для Алтайского края я бы назвал закон, который позволит объединить выборы в Законодательное собрание и Госдуму в 2011 году. Много будет поправок в действующее законодательство: например, для ускорения строительства олимпийских объектов.

Алексей Багаряков,
КПРФ:

Алексей Багаряков.
Алексей Багаряков.
Анна Зайкова

Поскольку год предвыборный, в первой половине 2011 года возможна дополнительная корректировка избирательного законодательства, по этой же причине обязательно будут такие инициативы, чтобы понравиться избирателям.

Юрий Свердлов,
"Единая Россия":

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Анна Зайкова

Очень важен социальный блок – это, по сути, законодательное обеспечение реализации послания президента. Кроме того, Дума рассмотрит поправки в УК РФ, смягчающие наказания по ряду статей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость