Политика

Чего ждете от губернатора?

Мы обратились с вопросом, вынесенным в заголовке, к известным землякам. Чего они ждут от новой власти для себя, для своей сферы деятельности, для края?

Юрий Кирюшин, ректор Алтайского государственного университета:

- Очень надеюсь, что новая команда, которая сложится вокруг Михаила Евдокимова, будет толковой и энергичной. Считаю, что именно энергичности не хватило предыдущей команде. Как ректор вуза могу сказать, что в Алтайском крае по сравнению с другими сибирскими регионами наукой, по сути дела, никто не занимался, возможно, это и стало одной из многих причин печального результата выборов.

Из того, что говорит новый губернатор, мне импонирует то, что он намеревается край научить зарабатывать и перестать быть дотационным регионом. А так же то, что касается развития отрасли переработки сельхозпродукции: сейчас мы продаем по дешевке свое сырье, а готовую продукцию покупаем у соседей. Это неправильно. Если это будет сделано, то это будет прорыв.

Я слышал, что после инаугурации губернатор собирается встретиться с ректорами алтайских вузов. Думаю, будет возможность обсудить на этой встрече проблемы алтайской высшей школы.

Сергей Клевченя, заслуженный мастер спорта России, абсолютный чемпион мира по конькобежному спорту:

- Мои личные ощущения по поводу прошедших выборов и их результатов таковы. Понятно, что к власти на Алтае, по сути дела, пришла Москва. А это значит, что все, что есть у нас в крае, будут вывозить и разворовывать. Все, что можно забрать, заберут.

Такой вывод можно сделать из предвыборной гонки, которая была не- чистой. Достаточно вспомнить "двойника" и прочие "черные" технологии.

Тем не менее я с оптимизмом смотрю в будущее. Жизнь развивается по спирали - от худшего к лучшему. Возможно, в Алтай кто-то пожелает вложить деньги, создать здесь новые предприятия. Надеюсь, хуже не будет.

Виктор Якимов, главный тренер барнаульской хоккейной команды "Мотор":

- Не бывает такого, если человек куда-то собирается и к этому не готовится, не настраивается. Я не думаю, что человеку с таким известным именем хочется упасть в грязь лицом на новом месте. Думаю, будет стремиться к лучшему, но насколько ему это удастся, сказать сложно. Ведь эта работа для него новая.

Это как в спорте, где многое зависит от команды. Новый тренер сначала смотрит команду со стороны, а потом пытается что-то изменить, учитывая и промахи и удачи предыдущего тренера.

Надеюсь, что новый губернатор будет больше уделять внимания спорту. Лично я с Евдокимовым не знаком, но по отзывам слышал, что он болельщик и к спорту относится хорошо - надеюсь на помощь команде с егостороны. Мое мнение - он будет стремиться к тому, чтобы хоккей здесь не умер.

Валерий Золотухин, народный артист РСФСР:

- Скажу так. Я дружен с прежним губернатором Александром Суриковым. Ведь администрация края в свое время мне очень помогла с финансированием строительств храма в Быстром Истоке, нового здания молодежного театра. И я был полон надежд, что победит Суриков. Но ведь какие-то личные планы связывать с избранием губернатора некрасиво.

Я надеюсь, что Михаил Евдокимов приведет в действие новые рычаги, придаст энергию краю. Ведь Михаил представитель нового поколения хозяйственников, руководителей. Подчас он мыслит неожиданно, нетрадиционно для консерваторов.

Думаю, что в крае запульсирует новая кровь, выражаясь образно. Привлекутся инвестиции. Я с огромной надеждой уповаю на это. И нам нужно объединиться, а не выяснять кто за кого голосовал.

Понимаете, Михаил Евдокимов очень многим пожертвовал - актерской славой, карьерой. Ведь не с бухты-барахты он принял решение баллотироваться. Для него сейчас главное оправдать доверие людей. И ему надо помочь. Для этого нужно отбросить все амбиции.

И... Что смешного из того, что руководитель края актер? Это такая же профессия. Пошутить, конечно, можно - местного Шварценеггера выбрали. Но - делу время, потехе час. И повторюсь, надо отбросить все амбиции и поздравить победителя.

Я, не скрываю, один из первых поздравил Михаила с победой. По телефону звонил ему в Верх-Обское, потом отправил телеграмму. Хочу своим примером дать повод для всеобщего примирения в крае.

Да, мои личные надежды с краем могут пострадать. Но общие могут выиграть. И надо быть оптимистичнее. А вообще с Михаилом у меня давние дружеские отношения. Меня и Евдокимова объединяет Родина. Хотя мы совсем разные.

Но существует опасность: всякая власть, как когда-то сказал Галилей, развращает любого человека, а абсолютная власть развращает абсолютно. Сейчас всем жителям края надо поверить Евдокимову и помочь ему. Думаю, у него хватит мудрости оставить людей из старой команды, людей опытных, которые не один год руководили краем, чтобы они стали ему помощниками. Ему надо помочь во имя дела, а не кичиться, бросаться заявлениями. Не ожидать промаха, чтобы посмеяться, когда он оступится. Тот, кто признает свое поражение, не считается побежденным.

Дементий Паротиков, актер, председатель Сюза театральных деятелей Алтая:

- Михаила Евдокимова я знаю еще с начала его деятельности. Он всегда ведет себя так, будто ему все дозволено, его репертуар - глумление над русским мужиком. Я не верю, что работникам культуры и искусства будет лучше с его приходом к власти. Я не вижу, не чувствую, что в его политической программе есть что-то реальное.

Валерий Октябрь, художник:

- Я дважды голосовал за Евдокимова, потому что надеюсь на перемены в культурной сфере, а если поменяется что-то в культурной сфере, то и в других областях тоже. Начинать нужно с культуры, а для Евдокимова это привычно, он сам человек от культуры. При бывшем губернаторе культуру, мягко говоря, не любили.

Юрий Параскун, прокурор Алтайского края:

- Хотелось бы, чтобы то, что Михаил Евдокимов обещал в своей предвыборной программе, было выполнено.

Валерий Покорняк, генеральный директор торгового дома "Алтан":

Круг губернаторских интересов должен прежде всего основываться на усовершенствовании процесса взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками. Ведь край-то аграрный! Мы должны работать в связке, налаживать контакты с другими регионами, и помощь власти здесь необходима.

Как любой профессиональный топ-менеджер, новый губернатор должен сначала собрать всю информацию о месте. Изучить положительные и отрицательные моменты, состав команды, увидеть все преимущества региона, наладить взаимоотношения с соседями.

Хочу пожелать Михаилу Сергеевичу здоровья, так как это работа трудная и ответственная. Можно сказать, собачья. И, конечно, оправдать доверие избирателей положительными переменами в крае.

Подготовили Мария ГУРЬЕВА, Надежда ПАНЧЕНКО, Лариса ВАСИЛЬЕВА, Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость