Политика

Четыре сбоку, ваших нет. Появится ли в России оппозиционная партия?

Подготовка к парламентским выборам следующего года началась, учитывая новые выборные реалии, с партийного строительства. Раз уж блоками на выборы идти запрещено - оппозициям время объединяться и консолидироваться. На днях лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов пообещал, что учредительный съезд новой партии, создаваемой на основе объединения РПП, Российской партии жизни и "Родины", должен пройти не позднее 1 ноября. И тогда в России появятся "актуальные левые". Тем временем независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил о необходимости скорейшего создания в стране новой оппозиционной демократической партии.

Актуальные левые, мальчики бравые

7 сентября в офисе алтайского отделения Российской партии жизни состоялась встреча лидеров региональных отделений партий "Родина" Андрея Ляпунова, Российской партии пенсионеров Владимира Бородкина и Российской партии жизни Андрея Игошина.

Лидеры, как передает пресс-служба " Родины", "обсудили перспективы создания широкой коалиции левых сил, а также рассмотрели варианты координации действий и подготовки к объединительному процессу". В общем-то, ничего нового к заявлениям своих федеральных боссов они не дополнили - тоже пообещали объединяться "паритетно", никого не ущемлять, исходить из интересов и перспектив новой партии и, конечно же, сохранить имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех трех партий.

О мотивах объединения каждый из лидеров говорил индивидуально (видимо, чтобы не смешиваться до поры в сознании граждан в единое), но суть была все та же, вариации речей столичных партийцев: общность взглядов, готовность к конструктивному диалогу, востребованность в обществе "социально-патриотических идей".

"Аграрии и коммунисты теряют свои позиции, а "Единая Россия" завирается. Тех, кто мог бы выразить интересы простого народа, просто нет. Мы готовы заполнить этот вакуум", - прояснил позицию РПЖ Андрей Игошин. К слову, руководитель крупнейшей в крае зерноперерабатывающей компании "Пава" на пост выразителя народных идей пришел совсем недавно: 26 августа на своей конференции делегаты местной "Жизни" выбрали его в председатели.

У "актуальных левых" много проблем на пути объединения: мало того что злые языки обзывают их "сурковским проектом" и "прокремлевской оппозицией" (якобы сей патриотический альянс создается искусственно, как мнимый противовес "Единой России"), так еще и внутренние противоречия раздирают. И если лидеры трех партий на федеральном уровне уже почти поклялись в дружбе, то местные хоть и говорят о "конструктивном диалоге", но и про "личные амбиции" друг другу намекают тоже. Учитывая, что в местный политсовет "Жизни" вошел генерал Владимир Семенов, не так давно со скандалом покинувший алтайскую ячейку "Единой России", а местную "Родину" почему-то считают подконтрольной депутату-предпринимателю "единороссу" Банных, в процессе объединения на фоне конструктивных диалогов вопросы личных амбиций наверняка дадут о себе знать.

Новые старые демократы

О том, что России нужна новая партия, заявил на днях и депутат Госдумы, лидер РПР Владимир Рыжков. По его мнению, последние события на политической арене показывают, что в будущем парламенте будут представлены всего четыре партии ("Единая Россия", Партия жизни, КПРФ и ЛДПР), которые не способны реформировать страну: "две партии бюрократов и две партии реванша не способны изменить ситуацию".

"России нужна новая реформаторская партия", - заявил Рыжков. И, по его мнению, такая партия должна быть создана до конца этого года: переговоры о создании правой коалиции сегодня ведут Республиканская партия России, Союз правых сил, Партия поддержки предпринимателей, а также ряд общественных и правозащитных организаций. В июле была создана рабочая группа, которая занимается переговорным процессом и юридической стороной вопроса.

Новая партия должна быть новой не только по форме, но и по содержанию. "Мы выступаем за создание принципиально новой демократической партии, которая должна вести страну по пути реформ. Мы приложим все усилия для ее создания", - заявил член политсовета РПР Алексей Захаров. По словам республиканцев, некоторые эксперты считают, что в России более 15% избирателей готовы отдать свои голоса объединенной демократической партии. Более того, "сильная партия должна выдвигать кандидата на президентские выборы", - считает Владимир Рыжков.

Дело хорошее. Хотя попытки объединить оппозиционные демократические партии в России в последнее время - тоже мода. То "Яблоко" с СПС заявляли об объединении, а потом раздумали, то Демократическая партия России предложила объединяться. А в июле по инициативе лидера "Объединёенного гражданского фронта" Гарри Каспарова было заявлено о создании движения "Другая Россия", в которую помимо ОГФ вошли НДС Михаила Касьянова, НБП, "Трудовая Россия" и ряд других партий и движений. Радует, что есть желающие объединяться. Правда, браться за руки, чтоб "не пропасть по одиночке", они пока не очень торопятся. А напрасно - всего чуть больше года до думских выборов осталось.

Комментарии

Андрей Ляпунов, председатель Совета АРО ПП "Родина":

- Главной целью объединения партий "Родина", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров является создание крупнейшей оппозиционной партии в России. Оппозиционной именно по отношению к "Единой России", поскольку сегодня прослеживается тенденция к политической монополизации "ЕР" во всех сферах общества, что в свою очередь приводит к некоторому застою. В Алтайском крае оппозиция существовала всегда. И в девяностые годы, когда на федеральном уровне позиций партий "левого толка" были не очень сильны, они имели существенное влияние в регионе, в том числе и большинство мест в АКСНД. Но сегодня у власти находятся преимущественно представители "Единой России". Поэтому оппозицию по отношению к партии власти составляют именно "Родина", КПРФ, ЛДПР, РПЖ и РПП…

Владимир Рыжков, сопредседатель РПР, депутат Госдумы:

- Наша позиция заключается в том, чтобы постараться привлечь к созданию объединенной новой партии какие-то структуры гражданского общества - правозащитников, экологов, солдатских матерей. У новой партии будет возможность участвовать в региональных выборах в марте и в декабрьских выборах в Госдуму (…) Для того чтобы не сводить все к индивидуальным спорам, у партии должен быть институт сопредседателей…

Мнение постороннего

Андрей Сартаков, второй секретарь крайкома КПРФ:

- Оппозиция существующей власти в России и в Алтайском крае, безусловно, есть. Но люди, стоящие у власти, постоянно стараются доказать в СМИ, что ее нет. Но она нужна обязательно. Для того чтобы не устраивались такие вещи, как, например, монетизация. Чтобы власть думала, прежде чем принимать такие законы, рассчитывала, во что это обойдется людям. И я согласен с мнением, которое услышал недавно по телевидению: как может председатель Совета Федерации (Сергей Миронов, лидер РПЖ. - Прим. авт.), который утверждает 90, а то и 99% законов, принятых Госдумой, персонифицировать себя с какой-то оппозицией? Мне это непонятно. Естественно, оппозиция - это Компартия РФ, а также небольшие партии, которые не представлены в Госдуме, но имеют влияние в регионах…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость