Политика

Четкая, своевременная

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

День выборов 14 октября не отличался от любого другого воскресенья. Точнее, я нашла два отличия: кое-где неслись из динамиков песни о Барнауле: "Мой город, мой дом, мы все здесь живем, нам есть где душою согреться", и еще парень на велосипеде, мобильный наблюдатель, который весь день ездил по Сулиме, от одного избирательного участка к другому, высматривал жуликов-"карусельщиков".

А так все было как всегда. Одни горожане – многие из них зимой называли себя "рассерженными" и "новой интеллигенцией" – поехали за город закрывать сезон шашлыков или рыбалки по открытой воде, другие остались дома с телевизором. И там, на шашлыках и дома, много было сказано возмущенных слов о текущем моменте и пожеланий насчет того, чтобы не стало во власти, извините за выражение, жуликов и воров да и вообще – чтобы жизнь в Барнауле стала интереснее и комфортнее.

Но на выборы пошли другие люди – те немногие, кого жизнь в Барнауле в общем и целом устраивает.

И кандидат, за которого я голосовала, сокрушительно проиграл действующему депутату, молодому, бодрому единороссу с, прямо скажем, неоднозначной репутацией. Хотя мой кандидат – известный человек, очень порядочный, а главное, до носков ботинок интеллигентный  – это качество у нас на избирательном округе почему-то особенно ценится. Кандидат от КПРФ тоже проиграл, хотя коммунистов у нас на округе обожают даже больше, чем интеллигентов, и это видно по результатам всех предыдущих выборов. Ведь мы и на думских выборах, и на президентских… да не выборы это были, а просто "вставай, страна огромная". Каждый голос может все изменить – такое у нас тогда было настроение. Но зимой нас звали голосовать за справедливость и улучшение качества жизни для всех, нас звали голосовать против узурпации власти, еще раз извиняюсь, жуликами, а сейчас что?

С грустью я смотрю на единственную предвыборную листовочку, которая попала в мой почтовый ящик. В ней меня просят прийти на выборы и проголосовать за кандидата, поскольку он, цитирую "имеет вместе с коллегами по партии четкую, своевременную  программу развития города".

"Ну и что?" – спросила бы я, если бы не знала кандидата лично. Да и тоже, глядишь, отправилась бы на шашлыки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость