Политика

Чтобы адекватно отвечать на вызовы времени, администрация должна указать направление развития Алтая

Михаил Евдокимов – четвертый губернатор края за неполные 14 лет. Нельзя сказать, что его предшественники отличались от своих российских коллег какой-то гениальностью, были уж очень яркими политическими фигурами, но они были адекватны своему времени и шагали в ногу с ним.

Владимир Райфикешт руководил краем с 1991 по 1993 год, в период противостояния Ельцина и Хасбулатова, во времена Гайдара и раннего Черномырдина. Райфикешт четко следовал «линии партии». Он начал в крае рыночные реформы, основы новой экономики были заложены на Алтае именно при нем. По темпам реформ Алтай тогда опережал многие регионы страны. Губернатор боролся с коммунистами и Советами, и сам слыл демократом.

Правление Льва Коршунова (1994 – 1996 годы) пришлось на начало болезни Ельцина и расцвет Черномырдина. Последний, как известно, был большой центрист. Центристом оказался и Коршунов. Губернатору удалось найти ключик к сердцу премьера. Он часами высиживал у него в приемной, затащил на Алтай, и, в результате, в край, наконец, пришел природный газ, о котором еще Райфикешт договорился с Ельциным.

Александр Суриков руководил краем дольше всех – с конца 1996 до начала 2004 года. За это время Ельцина сменил Путин, а в кресле премьера после Черномырдина успели посидеть Кириенко, Примаков, Степашин, Путин, Касьянов и Фрадков. Суриков медленно сместился от левых к «Единой России». В начале своего пути Суриков воспринимался как тот, кто наводит элементарный порядок в разбалансированной переходом от социализма к капитализму социальной и экономической жизни. На время его правления пришлись стабилизация выплаты зарплат и пенсий, некоторое государственное регулирование экономики. Первый срок губернаторства Сурикова дал положительные результаты. В середине второго срока возникла потребность в новой повестке дня для края, но она не была сформулирована.

После победы Михаила Евдокимова задача формулирования новой повестки дня для края стала его задачей. Прошел год, но она не решена. Разговоры о добыче нефти на Алтае, скором приходе громадных инвестиций (чьих – дословно «это пока секрет»), помощи «добрых людей» серьезно компетентными людьми не воспринимаются. Более того, политическая нестабильность, возникшая после прихода Евдокимова к власти, бесконечная смена кадров в администрации, вряд ли могут способствовать тому, чтобы в край пришли серьезные инвесторы. А время бросает Алтаю серьезные вызовы.

Алтай все больше и больше отстает от соседних регионов. Новосибирская и Кемеровская области демонстрируют явные успехи в развитии сельского хозяйства и переработке сельхозпродукции. Алтайский край ест кузбасскую колбасу и новосибирские молочные продукты. Да, мы производим много муки, круп и макарон, но даже если мы будем производить их в два раза больше, это вряд ли выведет край из отстающих в передовики.

Средняя зарплата на Алтае ниже, чем у тех соседей, на которых хочется равняться, и все больше и больше людей думают о том, как найти работу за пределами края.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев претендует на то, чтобы лишить Алтайский край самостоятельности. Идея Тулеева – создание нового субъекта Федерации из Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай со столице, естественно, в Кемерове. А Михаил Евдокимов на этот счет даже внятных комментариев еще не дал. На недавней пресс-конференции на вопрос одного из журналистов о том, как он относится к вливанию края и республики в Кемеровскую область, губернатор ответил то ли с шутливой непосредственностью, то ли с безразличием: «Вливайте, я то что. Вам виднее». А ведь в случае объединения, по крайней мере, Барнаул и города и районы вокруг него точно проиграют.

Итак, перед Алтайским краем сегодня стоит несколько серьезных проблем – все большее отставание от соседних регионов, низкая зарплата, отток молодежи в динамично развивающиеся города, угроза потерять самостоятельность.

Сможет ли Михаил Евдокимов найти адекватные ответы на эти вызовы? Вряд ли. Потому что за год его работы никакой осознанной экономической, равно как и инвестиционной, кадровой, информационной, социальной политики, политики взаимодействия с Москвой, соседними регионами, крупным российским бизнесом в крае сформулировано не было.

Да, за прошедший год мы, наверное, экономически не стали жить хуже, чем раньше. Сила инерции велика. И за этот год мы поняли относительную необходимость власти. Она нужна далеко не всегда и далеко не во всем. Но в одном власть нужна точно – в определении цели, к которой регион как сообщество разумных людей может идти. Сегодня у Алтайского края такой цели нет. И если в ближайшее время она не появится, идти нам будет уже некуда.

Должен ли эту цель определять Михаил Евдокимов?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость