Новости партнеров

Политика

Чубайс упрекнул россиян в неблагодарности олигархам

Россияне должны поблагодарить предпринимателей за все, что бизнес сделал для них и для страны. Но не сделают этого, заявил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, рассказали РИА Новости. Слова были сказаны в ходе дискуссии на Общероссийском гражданском форуме  о бизнесе, власти и обществе и диалоге между ними.

 

 

Анатолий Чубайс.
Анатолий Чубайс.
Скрин с Россия24

На вопрос, кто мог бы быть драйвером развития страны, Анатолий Чубайс сказал: не бизнес и не общество.

"Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно, вообще, за 25 лет не удосужилось даже сказать "спасибо" бизнесу один раз за все, что он сделал в стране. Он страну отстроил, он восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия, вернул зарплату людям, наполнил бюджет», – сказал он.

Это все сделали те, кого общество называет олигархами. "Доброго слова о бизнесе у общества нет". И ожидать того, что народ "дозреет" и поблагодарит бизнесменов, нельзя, считает Чубайс.

Виновато ли в этом общество или сам бизнес ведет себя с обществом так, что не дает оснований проявить благодарность? — поинтересовался у него ведущий дискуссии

«Бизнес ведет себя только так, как может вести. Что вы хотите  от родившегося бизнеса, который вырос из 1990 года, до декабря которого в нашей родной стране действовала статья Уголовного кодекса, которая называлась «частная предпринимательская деятельность?», — отреагировал глава "Роснано".

 Бизнес в России тоже незрелый, поверхностный, мальчишеский, "нуворишский", но это неизбежно — ему ведь всего 30 лет.

"В этом смысле мои претензии не на стороне бизнеса, а на стороне общества», — сказал Чубайс.

Проблема в том, что развития страны не происходит, констатировали участники дискуссии. По мнению Чубайса, движение вперед могло бы инициировать государство. Но начать ему надо было бы с того, чтобы реабилитировать бизнес, в том числе крупный, "сказать ему спасибо". Объявить героями нашего времени бизнесменов— десятки и сотни тысячи предпринимателей совершили героические усилия по спасению страны. Но в том, что государство это не сделает, Чубайс уверен. 

"Единственный позитивный росточек — третий сектор, он занимается социальным предпринимательством, который «не про бабки», а про то, как принести людям добро. Они пробились через асфальт, продолжают двигаться вперед, получают по башке от своих же единомышленников, которые сидят на диване и указывают, как это вы посмели взаимодействовать с антинародной властью. Они двигались, двигаются и будут двигаться. И это единственное позитивное начало", — полагает Анатолий Чубайс.

Громкое высказывание Чубайса уже начали комментировать российские политики. К примеру, российский сенатор Алексей Пушков заявил РИА Новости, что своим заявлением о неблагодарности россиян председатель правления "Роснано" только обостряет отношения между обществом и бизнесом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость