Политика

Даниил Бессарабов против "угнетения демократии" в ОПАК

Даниил Бессарабов, один из разработчиков поправок в закон об Общественной палате Алтайского края, рассказал о том, почему и зачем понадобилось менять порядок формирования палаты, и в чем суть вносимых изменений.

Даниил Бессарабов,председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан.
Даниил Бессарабов,председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан.
Олег Богданов

Как сообщалось ранее, законопроект будет внесен на рассмотрение депутатов краевого парламента 17 декабря. Разработчики (комитет АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан и рабочая группа, в состав которой вошли чиновники администрации края, члены Общественной палаты, депутаты АКЗС, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае и др.) намерены предложить принять законопроект сразу в двух чтениях. 

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности и правопорядку:

Мы самым внимательным образом изучали пороки, сложившиеся в практике Общественной палаты первых двух созывов. При реализации существующего закона не удалось избежать перегибов, когда некоторые лица смогли воспользоваться нормами закона таким образом, чтобы затянуть процесс организации, проведения конференции, тем самым проведя своих людей и помешав сделать это другим общественным организациям.

Внешне демократичная модель формирования превратилась в форму угнетения демократии. При нынешней модели проникнуть в состав Общественной палаты общественным организациям очень трудно, потому что некоторые люди там узурпировали власть и полностью подавили часть общественников внутри Общественной палаты в своих личных корыстных интересах. Проблема усугубилась в ходе деятельности Общественной палаты, когда вместо того, чтобы доносить до власти инициативы населения и общественности, ее превратили в политическую организацию с политическими целями.

Изначально, при формировании закона об Общественной палате, мы ушли от идеи, что политические партии могут принимать участие в ее работе, чтобы там не было их представителей, чтобы органы государственной власти свою политику палате не навязывали. А получилось наоборот: уже оттуда пошли сигналы, стремящиеся влиять на властные отношения. По моему убеждению, Общественной палате нужно решать важные социальные, общественно значимые задачи, а не говорить власти, кого назначать или не назначать на тот или иной пост…

По словам г-на Бессарабова, рабочая группа по подготовке поправок изучила региональную практику всех субъектов РФ в этом вопросе. "Модель формирования Общественной палаты Алтайского края не соответствует ни федеральной модели, ни  моделям, которые приняты в других регионах. Республика Алтай в свое время пошла по тому же пути, но тут же отказалась от этого", - отметил Даниил Бессарабов. Поэтому вариантов, по его словам, было два: либо копировать федеральный формат, либо закреплять формирование палаты за исполнительной и законодательной властью с участием Совета муниципальных образований. Рабочая группа изучила около 10 вариантов различных подходов к формированию ОПАК, и в итоге все сошлись на том варианте, который будет внесен на декабрьскую сессию АКЗС, - сказал Бессарабов.

Количество членов палаты увеличивается с 45 до 50 человек. Рабочая группа из числа представителей действующей Общественной палаты, депутатов краевого парламента и представителей администрации края "по результатам консультаций с общественными объединениями и объединениями некоммерческих организаций" будет определять "кандидатуры граждан, имеющих заслуги перед Алтайским краем, обществом". Из этих кандидатур губернатор утверждает 15 членов Общественной палаты. Они совместно с аппаратом ОПАК; будут избирать в Общественную палату еще 21 представителя общественных объединений различного уровня – общероссийских, межрегиональных, краевых, местных. Еще 14 членов Общественной палаты будут избираться Советом муниципальных образований Алтайского края.

Кроме того, законопроект определяет требования к общественным объединениям и их представителям, по которым будет осуществляться отбор кандидатов в состав Общественной палаты, а также процедура отбора кандидатур для избрания в Общественную палату. Избрание представителей общественных объединений будет проходить путем рейтингового голосования.

Также предлагается законодательно закрепить запрет на избрание в состав Общественной палаты более двух раз подряд, снять ограничения по численному составу Совета Общественной палаты и создать институт представителей краевой Общественной палаты в муниципальных образованиях края, призванных взаимодействовать с местными общественными организациями.

Помимо изменений в порядке формирования Общественной палаты, в закон вносятся и другие изменения: в том числе "направленные на конкретизацию целей и задач", "совершенствование и уточнение отдельных аспектов деятельности" палаты (в том числе по вопросам структуры, форм работы, функций аппарата ОПАК). "Мы законодательно закрепляем, что Общественная палата должна заниматься тем блоком вопросов, который мы ей прописали, - никоим образом при этом не урезая полномочий, а расширив их", - подчеркнул депутат Бессарабов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость