Политика

Демократический порыв Майдана не должен быть забит шовинистическим

Не так уж мало россиян видят в украинских событиях пример борьбы народа против произвола и коррупции чиновников (см. также опрос на тему "Почему это случилось с Украиной?" и мнение Александра Назарчука). Но здесь набирает силу и крен в сторону национализма, а это опасная тенденция, считает профессор, доктор исторических наук, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов:

Юрий Чернышов, профессор.
Юрий Чернышов, профессор.

— Майдан оживил не только демократические, но и националистические тенденции, и корни этих тенденций и украинского "антимоскализма" довольно глубоки. Если посмотреть, например, историю современного гимна Украины, то в первоначальном варианте этого текста, написанного поэтом Павлом Чубинским еще в 1862 году, есть довольно нелестное определение "москалей". Это не общее отношение украинцев, но с этим приходится считаться.

А как сами "москали" относятся к Майдану? Очень по-разному.

Есть те, кто видит в этом достойный пример гражданского патриотизма, пример мужественной борьбы народа против произвола и коррупции чиновников. Это, как правило, самостоятельно мыслящие образованные люди, которые получают более-менее объективную картину из разнообразных первоисточников.

Есть те, кто под влиянием растекшейся по российскому ТВ пропаганды считает сотни тысяч украинцев "экстремистами" и "бандитами", поскольку они осмелились выйти на митинги против коррумпированной власти (за этой пропагандой так и чувствуется страх отечественных коррупционеров — а не сделают ли и с ними то же самое?).

Наконец, есть и такие, которые примитивно переводят все в национальную плоскость: дескать, курс за Януковича — это пророссийский (прорусский), а вот курс против Януковича — это антироссийский (антирусский).

К сожалению, многие российские политики и СМИ сделали все, чтобы резко ухудшить отношение к России и русским на Украине. Это и раздувание сепаратизма, и стремление оторвать у "братского народа" лакомые куски территории, и т. д. Все эти выходки псевдопатриотов нанесли огромный ущерб российско-украинским отношениям.

Украинцам эти люди ясно дали понять, что многие для них в России уже отнюдь не "братья". И, к сожалению, далеко не все украинцы умеют различать такие понятия, как "политический режим" и "русский народ". Поэтому всплеск украинского национализма, подогретый нашими политиками-имперцами, закономерно приобретает иногда антирусский оттенок.

Ни к чему было, например, украинцам в спешке сейчас отменять закон о региональных языках (пусть даже если он фактически не работал). И ни к чему некоторые провокаторы на Украине выступают за ограничения гражданских прав по национальному признаку.

Украина очень разнородна. Согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, абсолютное большинство жителей южных и восточных регионов в первую очередь используют для общения русский язык: Крым — 97% всего населения, Донецкая область — 93%, Луганская область — 89%, Одесская область — 85%, Запорожская область — 81%, Харьковская область — 74%, Днепропетровская область — 72%, Николаевская область — 66%.

Если демократический порыв Майдана будет забит шовинистическим, Майдан во многом окажется напрасным. Украинский национализм пахнет не менее дурно, чем пропаганда российских псевдопатриотов. Это кичливое самовозвеличивание, это стремление приписать себе больше прав, чем остальным народам, это стремление всех остальных унизить. Это очень опасный крен, который в этот сложный момент может привести к большим потрясениям и к расколу.

То, что действительно нужно сейчас Украине, — это восстановить управляемость государства и гражданский мир, не допустив при этом никакой дискриминации русскоязычного населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость