Новости партнеров

Политика

Демократия возвращается: коммунистам согласовали протестный митинг на площади Советов в Барнауле

22 сентября, анонсирует крайком КПРФ, состоится очередной митинг против пенсионной реформы. Он пройдет накануне рассмотрения законопроекта в Госдуме. Но главное отличие этой акции в Барнауле — ее согласовали на площади Советов — митинговать здесь по острым социальным темам коммунистам не разрешали уже несколько лет. 

В Барнауле коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина
В Барнауле коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина
Олег Богданов

В последние годы алтайским коммунистам разрешали митинговать у памятника Ленину только на 1 мая и 7 ноября— в традиционные советские праздники (весны и труда, а также в годовщину октябрьской революции). Протестные акции на пл. Советов им под разными предлогами в мэрии не согласовывали. 

Скажем, аналогичный митинг против повышения пенсионного возраста в июле КПРФ в центре города не согласовали . Участники ездили в сквер на ул. Титова. Еще одна площадка, куда мэрия регулярно направляет митингующих — площадь Свободы у Старого базара. 

Напомним, ужесточение законодательства о проведении массовых акций ввели на федеральном уровне в 2012 году после многочисленных митингов против результатов выборов. В каждом городе утвердили так называемые гайд-парки - площадки, где группы до 100 человек могут проводить акции без согласования, лишь уведомив власти. В Барнауле они находятся на окраинах. Самая "центральная" - как раз на пл. Свободы. Чиновники стали предлагать их для проведения и более многочисленных митингов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость