Новости партнеров

Политика

День 1352-й. Самое важное к утру 7 ноября

Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главные новости

  • США стремятся к урегулированию конфликта между Россией и Украиной. Президент Дональд Трамп сообщил о значительном прогрессе на встрече с лидерами Центральной Азии, выразив надежду на завершение войны. Специальный посланник Стив Уиткофф отметил, что конфликт сложный и стороны не доверяют друг другу. Трамп анонсировал встречу с Владимиром Путиным в Будапеште, но отменил ее из-за отсутствия прогресса, оставив возможность для новой встречи при наличии уверенности в достижении соглашения. Кремль подтвердил готовность к подготовке саммита, но подчеркнул важность работы над деталями урегулирования.
  • Армия Великобритании готова участвовать в миротворческих операциях на Украине после конфликта с Россией, используя все военные возможности. Обсуждение отправки войск проходит в рамках «Коалиции желающих», состоящей из более 30 стран, координируемой Францией и Великобританией. Британский премьер-министр Кир Стармер объявил о создании коалиции в марте 2025 года. В сентябре стало известно, что встреча участников не привела к компромиссу по отправке войск. Президент Украины Владимир Зеленский назвал коалицию «теоретической». Министр обороны Великобритании Джон Хили отметил, что страны продолжают работать над безопасностью Украины и выразил надежду на мирные переговоры с Россией. МИД России охарактеризовал планы Запада как «фантазии» и заявил о неприемлемости появления войск НАТО на Украине.
  • Украина передала Венгрии проект закона об образовании, который учитывает пять из 11 требований Будапешта. Вице-премьер Тарас Качка сообщил, что ожидается ответ Венгрии, и в случае согласия законопроект будет подан в Верховную Раду. В Украине около 100 венгерских школ используют две модели обучения, которые удовлетворяют потребности венгерской общины. Изменения в законодательстве могут касаться всех национальных меньшинств. Венгрия выдвинула 11 рекомендаций по восстановлению прав венгерского нацменьшинства в Закарпатье, обсуждение которых состоялось на встрече венгерского дипломата с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой в 2024 году.

Стол переговоров.
shedevrum.ai

Одной строкой

Спикер палаты депутатов Чехии Томио Окамура снял украинский флаг со здания в знак приоритета интересов Чешской Республики.

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что Киев не выражает благодарности за помощь и исторические вопросы между странами остаются нерешенными.

Министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил, что «коалиция желающих» продолжает работу по обеспечению безопасности Украины и готовности закрепить мир в случае перемирия.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость