Политика

Депутат Барнаульской гордумы через суд оспаривает решение об отмене прямых выборов мэра

1 ноября депутат Барнаульской гордумы, "эсер" Юрий Павлов направил в Центральный районный суд Барнаула иск с требованием признать незаконным решение городской думы об изменении Устава города и отмене прямых выборов мэра, принятое 29 октября.

Он также считает, что депутаты нарушили процедуру внесения поправок в Устав: по словам Павлова, депутатам раздали проект поправок для голосования до проведения публичных слушаний, заседание профильного (правового) комитета прошло уже после слушаний, а результаты правовой экспертизы законопроекта никто из депутатов не видел.

Кроме того, по мнению г-на Павлова, вступление в силу поправок в Устав сразу после их опубликования противоречит федеральному законодательству, и они могут вступить в силу лишь для нового созыва БГД (т.е. после выборов думы 2012 года), т.к. нельзя изменять полномочия органов власти, пока не изменена их структура.

Юрий Павлов,
депутат Барнаульской городской Думы:

Даже если эти решения приняты, они никак не могут быть исполнены действующим созывом городской Думы. Если мы сейчас будем исполнять это решение, мы еще раз нарушим федеральный закон о местном самоуправлении. Поэтому я обратился к суду с просьбой наложить арест на вступление в силу решения гордумы на период рассмотрения судебного иска. Если судья не наложит арест, город будет жить в ситуации правовой неопределенности. А Дума рискует попасть под самороспуск, если продолжит штамповать такие вот неконституционные акты.

Депутат Павлов, ссылаясь на Кодекс о выборах Алтайского края, 1 ноября также направил письменное предложение в Барнаульский горизбирком назначить в 10-дневный срок выборы мэра города. 29 октября гордума аналогичное предложение депутата, напомним, отклонила.

Юрий Павлов не исключает, что коллеги по партии в БГД обратятся в суд с аналогичными исками и призывает горожан обращаться в суд с требованиями о признании незаконным решения БГД.

Дату рассмотрения иска депутата Павлова суд пока не назначил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость