Новости партнеров

Политика

Депутат Госдумы от Алтайского края возглавил известный литературный журнал

Сергей Шаргунов, депутат Госдумы РФ от Алтайского края (партия КПРФ), стал главным редактором журнала "Юность". Об этом он сообщил в своем канале в Telegram.

Сергей Шаргунов.
Сергей Шаргунов.
опубликовано в facebook.com

Шаргунов процитировал создателя журнала Валентина Катаева, чью биографию он написал: «Будущие мои биографы с большим удивлением обнаружат, что в один прекрасный день я стал редактором небезызвестного иллюстрированного ежемесячника под названием „Юность“, придуманного мною в часы одиноких ночей во время бессонницы».

Сергей Шаргунов,
депутат Госдумы РФ:

- А мне как-то в час предутреннего сна, вскоре после того, как я закончил катаевскую биографию, привиделось, будто я оказался в редакции журнала «Юность». В рассветной полумгле парю, плаваю под серыми старыми плафонами, и вдруг сталкиваюсь с полупризрачным Валентином Петровичем, и он жилисто и тряско пожимает мне руку.

Сегодня 4 мая 2019 года я стал главным редактором этого журнала — с легендарным именем и не менее легендарной эмблемой. Спасибо редакции, предложившей такое дело и утвердившей меня единогласно.

По словам Шаргунова, «Юность» сейчас переживает время не из лёгких и ему "хотелось бы, сохранив то, что есть, постараться сделать её ярче и сильнее". А в будущем превратить в ведущий литературный журнал, где будет появляться "лучшее, талантливое, живое, интересное".

Журнал "Юность".
t.me/shargunov

Что известно о Сергее Шаргунове

Сергей Шаргунов родился 12 мая 1980 года в Москве. Он российский писатель, журналист, общественный и политический деятель, радио- и телеведущий, депутат Госдумы.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, национальной премии «Большая книга», независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». С февраля 2018 года является заместителем председателя Союза писателей России.

В 2016 году вышла книга Шаргунова "Катаев. Погоня за вечной весной" в серии "Жизнь замечательных людей" о первом главном редакторе журнала "Юность" Валентине Катаеве.

Что известно о журнале "Юность"

Журнал "Юность" - советский, затем российский литературно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи. Выходит в Москве с 1955 года. Был основан по инициативе Валентина Катаева, который стал первым главным редактором. До 1991 года журнал являлся органом Союза писателей СССР, в дальнейшем он стал независимым изданием. В лучшие годы его тираж доходил до 1 млн экземпляров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость