Политика

Депутат Игорь Вольфсон: в Алтайском крае проблем нет?..

Игорь Вольфсон, депутат Алтайского Заксобрания, высказал свое мнение о ситуации, сложившейся в Алтайском крае с проведением публичных мероприятий.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Есть законный механизм, когда люди имеют возможность выразить свою позицию в ходе демонстраций, митингов, пикетирований и т.д. У нас в крае целенаправленно проводится политика: "такие мероприятия проводить нельзя, потому что у нас в крае проблем нет", а сам факт, что такие события есть, не вписывается в "общую линию" губернатора. Меня беспокоит, что мы входим в ситуацию культа личности Карлина Александра Богдановича, когда слова нельзя против сказать.

Напомню, что руководство "Единой России" задавало вопрос Владимиру Путину, что "не надо ли запретить на время кризиса все эти митинги и демонстрации"? Путин сказал: ничего подобного, пускай люди этой формой пользуются. У нас в Барнауле администрация города продолжает препятствовать проведению публичных мероприятий, несмотря на неоднократные постановления прокуратуры, а теперь к этому начинают подключаться и правоохранительные органы.

Дело Полторацкого говорит о том, что у нас доходит уже до беспредела в Алтайском крае. Человек, который проводил одиночный пикет, на который не требуется никакого разрешения, был похищен чуть ли не с крыльца краевой администрации. Можно дискутировать о том, участвовали ли там сотрудники милиции, и какова их роль, но совершенно ясно, что если такое событие случается на виду у милиции, в белый день, в таком месте - это говорит о том, что правоохранительные органы создали для этого похищения все необходимые предпосылки, либо сами его организовали.

Запретили проводить пикет 15-летнему школьнику, который протестовал против введения комендантского часа. Сотрудники милиции доставили его с места протеста – у крыльца администрации края – и составили протокол по административному правонарушению, - что мать не занимается воспитанием сына и по самому факту проведения одиночного пикета. Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривала этот протокол и приняла решение, что состава правонарушения никакого нет, мальчик ничего не нарушал. Я обратился в прокуратуру, в следственное управление, но там отказались регистрировать это событие как уголовное преступление по статье 149 УК РФ, сказали, что признаков преступления нет в том, что ему не дали провести пикет. Я так понимаю, в крае такая статья никогда не применялась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость