Политика

Депутат крайсовета Алексей Экарт просит прокуратуру разобраться с использованием студентов в качестве массовки на политических митингах

Поводом для обращения в прокуратуру стал митинг «За стабильность в крае и в стране», проведенный «Единой Россией» 13 марта на площади Сахарова в Барнауле, который, фактически, был организован с целью дискредитации депутата Государственной Думы Владимир Рыжкова.

Как сообщает «Амител», 14 апреля Алексей Экарт отправил открытое письмо прокурору края Александру Кочергину. В письме говорится: "Речь идет об использовании студентов барнаульских вузов в качестве "массовки" на различного рода митингах, организуемых Алтайским региональным отделением партии "Единая Россия".

"Я общался со многими молодыми участниками митингов, представлявшихся студентами Алтайского государственного технического университета (АГТУ) и курсантами Барнаульского юридического института МВД (БЮИ МВД). Они однозначно утверждали, что их "пригнали по приказу высшего начальства". Но куда-то жаловаться они категорически отказывались, опасаясь "репрессий". Поэтому считаю необходимым обратиться в прокуратуру - с этими "шуточками" надо заканчивать, - пишет Алексей Экарт. - Даже самая элементарная логика подсказывает, что студенчество на подобные митинги приходит не по своей воле. И мне абсолютно непонятно, почему молчит прокуратура, в то время как, например, молодым участникам оппозиционных митингов и протестных действий милицией, прокуратурой и другими органами уделяется особое внимание, они преследуются с особым рвением, достойным лучшего применения (скажем, в борьбе с разрастающейся преступностью)».

В качестве примера депутат крайсовета привел два митинга «Единой России» - 13 апреля и 12 февраля 2005 года: «Оба митинга проходили в учебное время - с 12.00 до 13.00 часов. Студенты приходили организованно, группами, под чутким руководством преподавателей и кураторов, которые бдительно следили, что бы кто-то вдруг не ушел раньше окончания митинга. Из чего можно сделать вывод, что их снимали с аудиторных (лекционных, семинарских) занятий с санкций руководства вузов».

По мнению Экарта, «таким образом, во-первых, нарушается федеральное и краевое законодательство об образовании, а во-вторых, конституционные права граждан».

Депутат попросил прокурора края «провести проверку на предмет нарушения действующего законодательства руководством упомянутых выше АГТУ и БЮИ МВД, а также других учебных заведений и сообщить мне о ее результатах. Если факты нарушения законодательства подтвердятся - принять меры прокурорского реагирования».

Действительно, в обоих митингах участвовали, в основном, студенты. Так, один из них 13 апреля на условиях анонимности сообщил мне, что пришел к преподавателю защищать лабораторную работу, но преподаватель заявил ему, что он получит зачет в том случае, если сходит на митинг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость