Политика

Депутат-"жириновец" Гальченко требует публичных извинений от единоросса Гуминского

Депутат АКЗС Юрий Гальченко направил  своему коллеге по парламенту, единороссу Валерию Гуминскому и распространил через СМИ открытое письмо, в котором требует от Гуминского принести ему публичные извинения — письменно, лично или в СМИ.

Депутат АКЗС Юрий Гальченко.
Депутат АКЗС Юрий Гальченко.
Анна Зайкова

Напомним, на августовской сессии АКЗС Гуминский заявил, что Гальченко "вызывает у него аллергию" и потребовал лишить его слова.

Письмо Юрия Гальченко Валерию Гуминскому:

Уважаемый Валерий Иосифович!

На очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (29 августа 2013 года) Вы позволили себе некорректно выразиться в мой адрес: "Гальченко лишить слова, потому что даже если он что-то полезное говорит, у меня аллергия на него".

Правилами этики для депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания (утверждены постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 декабря 2002 г. №386) предусмотрено, что депутат содействует созданию в Алтайском краевом Законодательном Собрании атмосферы доброжелательности, деловитости, взаимной поддержки и плодотворного сотрудничества (п.7). Депутат должен проявлять терпимость и уважение к чужому мнению, не допускать приказного тона по отношению к другим депутатам (п.8). Депутаты на сессиях Алтайского раевого Законодательного Собрания и на заседаниях его органов не должны использовать в своих выступлениях грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным действиям (п.12).

Также правилами этики предусмотрено, что депутат, считающий себя оскорбленным словами и (или) действием другого депутата, работника аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания, вправе требовать публичных извинений со стороны соответствующего лица (п.22 правил).

На основании изложенного и в соответствии с п.22 Правил этики для депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, требую принесения в мой адрес публичных извинений.
Также разъясняю, что публичными считаются извинения, принесенные депутату лично в присутствии иных лиц, в том числе на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания или заседании его органа, либо в письменной форме в виде обращения непосредственно к депутату, в адрес Алтайского краевого Законодательного Собрания, его органа или с использованием средств массовой информации.

Публичные извинения приносятся в словах и выражениях, исключающих их двусмысленное толкование.

Надеюсь на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

С уважением, Ю.К. Гальченко.

Андрей Щукин,
зампредседателя фракции ЛДПР:

Если извинений в течение месяца после получения письма не последует, депутат может обратиться с жалобой в мандатную комиссию АКЗС.

Валерий Гуминский уверен в своей правоте и извиняться не намерен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость