Политика

Депутаты-коммунисты предлагают увеличить расходы краевого бюджета на "социалку", культуру, спорт, сельское хозяйство и зарплату бюджетников

Фракция КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании подготовила шесть поправок ко второму чтению бюджета края. Рассмотрение бюджета во втором чтении состоится на XXXV, ноябрьской сессии краевого парламента 25 ноября.

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

В первую очередь наши поправки направлены на то, чтобы увеличить социальную поддержку слабо защищенных слоев населения. Например, ежемесячное пособие на ребенка составляет 127 рублей – мы предлагаем увеличить эту сумму хотя бы до 200 рублей; проблему, это, конечно, не решит, но хоть как-то поможет. В бюджете 2011 года планируется увеличение дотаций на выплату ежемесячного пособия на 101 миллион рублей, что позволит без увеличения средств на эти цели установить ежемесячное пособие на ребенка 200 рублей, т.к. количество получаемых средств сократится за счет снижения уровня бедности и роста доходов населения.

Также мы предлагаем увеличить компенсационные выплаты за питание для школьников из малообеспеченных семей, - хотя бы до 5 рублей. Из бюджета на это понадобится два миллиона рублей.

На развитие массового спорта коммунисты предлагают выделить 965 тысяч рублей, 500 тысяч рублей – на поощрение коллективов народного творчества, получивших звание заслуженного, более 9 млн. – на охрану семьи и детства, и 25 млн. рублей – для выплаты компенсационной части родительской платы в государственных и иных дошкольных учреждений на детей, не посещающих государственные муниципальные учреждения.

Кроме того, коммунисты не согласны с инициативой администрации края приостановить действие краевого закона о развитии сельского хозяйства, согласно которому на поддержку села ежегодно выделяется не менее 6% от расходной части бюджета. Они считают, что эта строка в бюджете региона должны быть сохранена.

Для реализации всех предложенных коммунистами поправок потребуется увеличение расходной части бюджета; депутаты предлагают средства на эти цели взять из дополнительных доходов (902 млн. рублей), а если понадобится – увеличить дефицит.

Председатель комитета АКЗС по бюджету Александр Романенко не стал комментировать поправки коммунистов до того, как пройдут заседания бюджетного комитета и рабочей группы по подготовке проекта бюджета (оба заседания запланированы на 16 ноября).

Дополнительно к поправкам фракции, свои предложения к бюджету еще к первому чтению направил депутат Игорь Вольфсон. Так, он предлагает на 6,5% проиндексировать зарплату работников бюджетной сферы и МРОТ для жителей края и увеличить финансовую помощь муниципальным образованиям до уровня, обеспечивающего решение всех закреплённых за ними вопросов местного значения. Среди других предложений депутата – предусмотреть расходы для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказания мер социальной поддержки гражданам, у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю этих расходов, профинансировать предоставление опекаемым детям льготных проездных билетов и выделить Рубцовску финансовую помощь на развитие улично-дорожной сети.

Также Игорь Вольфсон считает, что необходимо оценить достаточность мер по созданию в 2011 году дополнительных пожарных подразделений в сельских населённых пунктах, финансирование которых предусмотрено для обеспечения безопасности от лесных пожаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость