Новости партнеров

Политика

Алтайские депутаты приняли закон, который заставит бизнес заботиться о прилегающих территориях

28 февраля краевые депутаты приняли закон, который позволит местным властям активнее и на законных основаниях привлекать владельцев и арендаторов зданий и помещений к благоустройству прилегающих территорий.

Уборка снега в Барнауле.
Уборка снега в Барнауле.
Анна Зайкова

Местные власти должны будут определить границы этих территорий.

Как пояснила altapress.ru Стелла Штань, представитель губернатора и правительства в краевом заксобрании, органы местного самоуправления и сейчас своими правовыми актами — правилами о благоустройстве — определяют такие границы. Но везде эти правила разрозненные.

Стелла Штань,
представитель губернатора и правительства в Алтайском краевом заксобрании:

Мы закладываем общие подходы к определению прилегающей территории, поскольку понимаем, что требования в Барнауле и условно в Бурлинском районе не могут быть одинаковыми. Краевым законом мы определяем только алгоритм.

При этом, уверена Штань, бизнес должен понимать, что, например, парковка — это прилегающая территория, хоть у многих магазинов эта земля не является их собственностью.

Стелла Штань,
представитель губернатора и правительства в Алтайском краевом заксобрании:

Безусловно, какой-то режим пользования должен устанавливаться. И когда некоторые предприниматели начали возмущаться по этому поводу, я спросила: «А почему вы интересы муниципалитета отодвигаете на второй план и разделяете их со своими? Давайте искать компромисс».

Главный вопрос, который волнует предпринимателей, - условия заключения соглашений между бизнесом и властью. Как пояснил Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае, во многих регионах определение границ прилегающей территории - обязанность муниципалитета. У нас это возложено на бизнес, которому в связи с этим, возможно, придется раскошелиться. Поэтому, считает Нестеров, при заключении соглашений нужно будет четко проговаривать условия.

Депутатам Штань сообщила, что на первом этапе закон будет находиться на особом контроле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость