Политика

Депутаты спорили из-за состава реабилитационной комиссии

Вчера, накануне очередной сессии АКЗС, на заседании комитета Алтайского законодательного собрания по социальной политике обсуждался вопрос о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Сегодня на сессии депутаты утвердили изменения в составе комиссии. Для голосования депутатам предлагался персональный состав комиссии из 11 человек. За него проголосовали 44 депутата.

Депутат АКЗС Андрей Щукин выступил резко против присутствия в составе комиссии члена КПРФ.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

КПРФ - это правопреемник КПСС, которая была инициатором уничтожения миллионов людей. Включение представителя этой партии в состав реабилитационной комиссии - это кощунство перед памятью погибших и оскорбление живущих жертв политических репрессий. На сессии обращусь к руководителю фракции КПРФ, товарищу Сафронову, с тем, чтобы он отозвал их кандидатуру из состава комиссии.

Сергей Юрченко,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Если говорить о виновности партий в этом вопросе, то сегодня члены других политических партий – бывшие члены КПСС – тоже не имеют права входить в эту комиссию. Но именно партия КПСС поднимала вопрос о реабилитации этих лиц, и комиссию по реабилитации возглавлял  секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев. Не этим ребятам говорить, кто должен быть в составе таких комиссий. Сегодня все можно свесить на КПРФ, но надо помнить историю, а не словами бросаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость