Политика

Депутаты утвердили наше счастье. В Барнауле принят сценарий развития города до 2020 года

Хотите представить, какой будет краевая столица через 10 лет и как в ней будет житься горожанам? В этом вам помогут депутаты городской Думы, которые на прошлой неделе утвердили подготовленную мэрией "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Барнаула до 2020 года".

Разработчики считают, что реализация "Концепции-2020" принесет Барнаулу серьезную выгоду. Например, обеспечит "постоянный приток денежных средств в экономику и социальную сферу".

Концепция имеет несколько сценариев развития ситуации. Например, при инерционном сценарии к 2020 году преобладающая доля населения будет занята в бюджетной сфере. Однако наиболее вероятным авторам документа видится инновационный сценарий. Экономика будет модернизирована, а одними из главных жизненных ценностей граждан будут забота о здоровье и непрерывное образование. Еще бы, ведь не менее 50% горожан к 2020 году станут представителями среднего класса (см. инфографику).

Каким образом мы станем обладателями всего этого счастья? В "Концепции-2020" прописаны основные задачи, которые необходимо решить на пути к светлому будущему. Все это связано со словами "усилить", "улучшить", "создать", "развить", "обеспечить" и т. д.  Но за счет каких конкретно материальных ресурсов это будет сделано, в документе не сказано.

"Концепция-2020" носит лишь рамочный характер, что, по мнению разработчиков, "увеличит горизонт прогнозирования социально-экономического развития города". Однако в документе нет главы, в которой бы были продиагностированы имеющиеся проблемы, не позволившие Барнаулу еще раньше добиться хоть малой толики счастья, описанного в концепции.

Кстати, уже к 2017 году средняя заработная плата барнаульцев составит 55 тыс. рублей. Правда, сколько будет стоить булка хлеба или проезд в общественном транспорте, не уточняется. Хотя, если все пойдет, как задумано, к тому времени мы все должны будем ездить на личных автомобилях и не думать о хлебе насущном. 

Владимир Колганов,
мэр Барнаула:

Возможно, задачи в концепции завышены, но стремиться к ним надо.

Инфографика: В Барнауле принят сценарий развития города до 2020 года

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость