Политика

Дерзкая пенсионерка стала помощницей спикера Госдумы после жесткого вопроса Володину

Пенсионерка из поселка Комсомольский Саратовской области Валентина Сорокина задала председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину жесткий вопрос о повышении пенсионного возраста и стала его помощницей на общественных началах, сообщается в сюжете телеканала Россия 1 — Саратов.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
duma.gov.ru

Сорокина во время встречи 11 августа спросила Володина: «Кто повысил пенсионный возраст для женщин? У этих людей есть голова?», сообщает «Взгляд-инфо».

Слова местной жительницы вызвали у собравшихся бурю эмоций, кто-то крикнул: "Браво"!

«Давайте задумаемся. Нас нынешняя пенсия устраивает?» — ответил ей Володин. 

«А пенсия никого и никогда не устраивает», — парировала женщина. Также Сорокина заявила председателю Госдумы, что «пенсионеры идут на работу, так как им на пенсии жить не на что».

По словам женщины, ее пенсия составляет 14 тыс. рублей, тысячу из которых составляет субсидия на оплату услуг ЖКХ, пишет znak.com.

«Он наш, саратовец, и не только Комсомольским поселком занимается, но и Вольском, и Солнечным, и Елшанкой. Конечно, ему великая благодарность за это, без всякого подхалимажа", — сказала Сорокина журналистам ГТРК-Саратов..

На встрече с жителями Заводского района Саратова Володин не исключил вариант исчезновения государственных пенсий из-за проблем с наполнением государственной казны и отметил, что пенсия должна составлять не менее 40% зарплаты.

Путин, Медведев, референдум

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин до конца сентября несколько раз выступит на разных площадках на тему пенсионной реформы.

Одно из выступлений в регионах может прозвучать уже на этой неделе. Остальные высказывания могут быть приурочены к Дню шахтера 26 августа или к форуму «Технопром-2018» в Новосибирске (с 27 по 30 августа).

10 августа премьер-министр Дмитрий Медведев в Кроноцком заповеднике заявил о необходимости проведения пенсионной реформы.

«Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже», — сказал Медведев.

Между тем Центризбирком одобрил вопросы для референдума по пенсионной системе. Впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами.

***

19 июля законопроект о повышении пенсионного возраста был принят в Госдуме в первом чтении. Согласно документу, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Реформу хотят начать с января 2019 года и для мужчин завершить в 2028 году, для женщин — в 2034 году. Законопроект поддержали только депутаты «Единой России». Россияне выражают недовольство инициативой парламентариев на митингах и пикетах по всей территории РФ.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость