Политика

"Диктатура - это хорошо": краевые депутаты поспорили, нужны ли на Алтае прямые выборы глав

25 февраля депутаты АКЗС в первом чтении приняли законопроект о вариативном порядке избрания глав городов и районов. Несмотря на то, что подавляющее большинство народных избранников высказались за этот документ, без дискуссии не обошлось.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

Суть законопроекта в следующем - дать возможность муниципалитетам самим решать, как будут выбирать главу - назначением или прямым народным голосованием.

Решение в каждом конкретном случае будут принимать представительные органы местного самоуправления.

Сейчас в муниципальных районах Алтайского края преимущественно действует двухуровневая система управления. Главы в сельских и городских поселениях избираются на прямых выборах, главы районов и городских округов — по итогам конкурсов.

Представители всех фракций в АКЗС законопроект поддержали, публично высказался против него только один человек - Александр Траутвейн, депутат из Косихинского района. По его мнению, районы надо оставить в покое и не менять ныне работающий механизм избрания глав муниципалитетов, дабы не провоцировать внутренние распри.

"Никто что-то не говорит, а кто будет оплачивать прямые выборы. В районных бюджетах денег не так много и там есть, куда их направить", - сообщил Траутвейн.

Его выступление вызвало шквал эмоций со стороны других депутатов. Владимир Семенов, например, сказал, что следуя этой логике "диктатура - это тоже хорошо".

Александр Траутвейн.
фракция "Единая Россия"

Владимир Семенов,
депутат фракции ЛДПР в АКЗС:

Право выбирать - один из принципов демократии. И если мы говорим, что живем в демократическом обществе, то право выбора, а мы этим законопроектом его закладываем, это ключевой момент. Мы данный закон принимаем не для глав, а для народа, жителей Алтайского края, чтобы они имели возможность выбирать и быть избранными. А вставать на позицию - у нас все нормально и устаканилось - это фактически перечеркнуть все демократические принципы и признать, что диктатура это хорошо.

Александр Траутвейн в ответном слове заявил, что это его личная позиция и выражать ее в рамках дискуссии он имеет право.

Из 63 присутствующих депутатов за законопроект проголосовали 61, двое высказались против. Таким образом документ принят в первом чтении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость