Политика

Дмитрий Макаров: решение об исключении меня из числа кандидатов в депутаты – результат внутрипартийных интриг

Как уже сообщалось, 11 ноября Совет Алтайского регионального отделения "Справедливой России" внес предложение в президиум Центрального Совета партии об исключении из краевого списка зарегистрированных кандидатов в депутаты АКЗС Дмитрия Макарова и его помощника, Ивана Алексеенко. Кандидаты занимали первые две строчки в составе территориальной группы по округу №26.

Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Анна Зайкова

По словам самого Дмитрия Макарова, решение об исключении его из числа кандидатов в депутаты стало результатом внутрипартийных интриг.

Дмитрий Макаров,
депутат АКЗС:

В партии есть люди, которые очень рвутся стать депутатами и считают, что любые средства для этого хороши, и можно ради этой цели идти по головам. Я достаточно известный кандидат, с хорошими шансами вновь быть избранным депутатом краевого парламента. На территории 26-го округа меня хорошо знают, я там работаю на протяжении семи лет, на прошлых выборах за меня голосовал 51% избирателей округа. Кое-кому хочется занять мое место, и эти люди идут не по пути работы с избирателями и зарабатывания авторитета на округе, а хотят, потопив ближнего, занять его место. Организацией предвыборной кампании занимается аппарат регионального отделения партии, руководитель которого Владислав Вакаев, став кандидатом, использует свой административный ресурс в собственных интересах.

Я присутствовал на заседании Совета, где принималось решение об исключении, меня вызвали буквально за несколько минут до начала. Об объективном рассмотрении вопроса речи не шло. Плохо, что ни Александр Терентьев, ни другие ответственные люди не захотели объективно разобраться в этой ситуации. Выигрыша для партии от моего исключения из списков нет, один проигрыш.

Что касается обвинений в якобы соглашательской позиции фракции по бюджету, то она одинакова из года в год: фракция поддерживает проект бюджета в том случае, если поддерживаются ее инициативы. При подготовке бюджета ко второму чтению фракция всегда готовит свои предложения по распределению расходов, и мы публично заявляем, что если наши предложения поддержат, то мы проголосуем "за" бюджет, если же нет, мы за него не голосуем. К первому чтению предложений по расходным обязательствам мы не готовили, так как это предмет второго чтения. У депутатов фракции по этому вопросу было свободное голосование. Никаких иных установок от партийного руководства по бюджету не было. Такая позиция была всегда, но почему-то на этот раз ее назвали соглашательской.

Напомним, Дмитрий Макаров не стал подавать документы как кандидат-одномандатник по тому же округу, хотя ранее предполагалось, что он будет выдвигать свою кандидатуру и в этом качестве, и в составе окружного списка. Г-н Макаров рассказал о причинах своего решения.

Дмитрий Макаров,
депутат АКЗС:

Я не стал подавать документы для регистрации как кандидат-одномандатник, так как в соответствии с предвыборной стратегией, избранной руководством краевого отделения партии (набрать максимально возможный процент голосов партии в целом на выборах важнее, чем провести в АКЗС больше кандидатов-одномандатников, в этой связи расходовать все партийные ресурсы), я планировал, используя свой авторитет на округе, работать прежде всего на повышение рейтинга и итоговый результат партии в Октябрьской районе Барнаула. Тактика проведения кампании, конечно, при этом несколько другая. Личные мотивы не участвовать в выборах в качестве одномандатника у меня тоже были: прошлая кампания по выборам депутатов АКЗС была очень грязной, в отношении меня были провокации.

Депутат также отметил, что "не намерен цепляться за пост руководителя фракции", но "хотел бы сохранить честь и достоинство и возможность объяснять и отстаивать свою позицию".

До принятия решения об исключении из списка кандидатов президиумом Центрального Совета партии Дмитрий Макаров, по его словам, намерен продолжать работать на округе и как депутат АКЗС и как кандидат и представитель "Справедливой России".

Дмитрий Макаров,
депутат АКЗС:

Я буду встречаться с людьми, стараться донести до них идеи партии – а дальше будет видно. Процедура рассмотрения обращения президиумом довольно непростая и не быстрая. Я на любой стадии принятия решения готов обсуждать, отвечать на вопросы и необдуманные обвинения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость