Политика

Дмитрий Макаров: Решение об отставке с поста руководителя фракции приняли без меня

Депутат краевого парламента, справедливоросс Дмитрий Макаров, исключенный однопартийцами из списка кандидатов в шестой созыв Законодательного собрания и снятый с поста руководителя фракции "Справедливая Россия" в АКЗС, прокомментировал обвинения в свой адрес.

Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Анна Зайкова

Напомним, сегодня пресс-служба регионального отделения партии распространила пресс-релиз, в котором сообщалось о досрочном прекращении полномочий г-на Макарова как руководителя фракции; коллеги по партии обвинили Дмитрия Макарова в том, что он без согласования с членами фракции якобы сформировал свой пакет предложений по формированию расходов в проект краевого бюджета на 2012 год, сделав это в интересах своего бизнеса.

Официальный партийный пресс-релиз Дмитрий Макаров назвал "намеренным откровенным враньем, замешанным на корысти". Он также сказал, что будет обращаться к коллегам–депутатам и в руководящие органы партии "чтобы они знали правду".

Дмитрий Макаров,
депутат АКЗС:

В этом пресс-релизе кроме вранья, ничего нет. Якобы по предложениям в бюджет было какое-то решение партийного руководства и мое личное отдельное решение. На самом деле не было никакого "первоначального решения фракции" и никакой партийной установки по предложениям в бюджет. И все депутаты прекрасно знают, что не было никакого решения фракции. Я обращался в аппарат, лично к руководителю Владиславу Вакаеву, чтобы партия внесла свои предложения по бюджету и обозначила позицию, но в ответ – тишина. И не было ни одного предложения от депутатов фракции по расходным обязательствам бюджета, предложения были только мои: увеличить расходы на здравоохранение в части создания дополнительных бригад "скорой помощи" для сельской местности, по финансированию массового спорта, по компенсации питания детям из малообеспеченных семей и по обеспечению жителей края качественной питьевой водой, это программа "Чистая вода", причем эту статью расхода из года в год предлагает наша партия. А сейчас это выставлено таким образом, будто здесь замешаны какие-то мои частные интересы. Но самое главное – искажены факты и последовательность событий.

Решение о моей отставке с поста руководителя было принято в мое отсутствие. Я даже не смог озвучить свою позицию. Как мне потом рассказали, на этом заседании присутствовали всего четыре депутата из восьми членов фракции, причем один из них – уже покинувший партию депутат Олег Прохода, формально еще числящийся в составе фракции. Депутатам, не согласным с таким решением, пригрозили, что они повторят мою участь.

Я считаю, что руководитель регионального отделения партии Александр Терентьев просто не захотел в ситуации разбираться. На заседании Совета, где принималось решение об исключении меня из списка кандидатов, я обратился к нему с просьбой объективно разобраться в ситуации, он ответил мне, что "времени нет разбираться".

Я хочу, чтоб разобрались в этой ситуации, доказать, что обвинения в мой адрес незаслуженны. Если выяснится, что я виноват, я сам уйду. Для меня важнее не депутатское кресло, а то, чтобы все было по правде, как есть на самом деле.

На заседании Совета Терентьев не голосовал за мое исключение из списка кандидатов. Он сказал, что не знает, как поступить и голосовать не будет. Но люди, которые готовили мое исключение, подготовили все с заранее известным результатом.

Не знаю, утвердит ли Центральный совет партии предложение регионального отделения об исключении меня из избирательного списка. Это зависит от того, захочет ли руководство партии разбираться: если будут разбираться, я уверен, что мне удастся доказать правду, если же просто "штампанут" решение, то оно, конечно, будет не в мою пользу.

Что мне совершенно непонятно - за что исключают из списка моего помощника Ивана Алексеенко? Он-то что нарушил, в чем оказался виноват? Только в том, что является моим помощником?..

Во всех совещаниях, которые будут по этой теме, я обязательно буду участвовать, буду разъяснять свою позицию через СМИ. Буду обращаться к коллегам–депутатам, чтобы они знали правду, и в руководящие органы партии. Что дальше будет – посмотрим. Но в любом случае все происходящее отрицательно влияет на имидж партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость