Политика

Доклад губернатора в эпитетах и штампах

Большинство из тех, кто в минувший четверг слушал губернаторский доклад в зрительном зале краевого драмтеатра, наверняка гордились: как много сделано, как далеко мы выдвинулись вперед в сравнении с 2005 годом! С 2005-м – потому что Александр Богданович представил, как и ожидалось, не доклад по результатам сделанного только в прошедшем году, но обстоятельно подвел итоги всего срока своего губернаторства.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Логично – учитывая, что спустя несколько месяцев президент будет по представлению "Единой России" предлагать Законодательному собранию края кандидатуру руководителя региона на новый срок. И своевременно – пока прошлогодние и позапрошлогодние успехи еще впечатляют.

Как пиар-мероприятие доклад состоялся с большим успехом: аплодировали в меру, поддерживали без фанатизма, критиковали более чем сдержанно. Попытки депутатов Виталия Сафронова (КПРФ) и Владимира Гамеева ("Справедливая Россия") оспорить приведенные губернатором статистические данные так и вовсе обернулись для него дополнительным бонусом: Карлин с ходу продемонстрировал, что арифметикой владеет лучше оппонентов. Можно и нужно сомневаться в неполной тысяче официальных безработных Рубцовска, но над версией о 36 с лишним тысячах зал посмеялся.

Для желающих сверить доклад губернатора с окружающей действительностью на официальном сайте администрации края опубликованы его текстовый вариант, аудио- и видеозаписи. Судя по приведенным данным – даже учитывая, что исполнительная власть всегда подводит итоги своей деятельности более оптимистично, чем есть в реальности, – край действительно весьма плодотворно прожил эти годы. Кого за это благодарить и кому аплодировать – пусть каждый выбирает сам.

Вот только интересно: с параметрами каких лет удачно будет сравнивать итоги года 2009-го через год при очередном докладе. 

Цифры Карлина

Из доклада губернатора о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию в 2008 году.

В 2008 году сумма бюджетной поддержки реального сектора экономики только в рамках деятельности инвестиционной комиссии увеличилась по сравнению с 2005 годом в 2,4 раза. В 2009 году расходы бюджета на эти цели возрастут на 40%.


За 2006–2008 годы валовой региональный продукт увеличился на 32,2% (за 2003–2005 годы – на 17,3%). В промышленности объемы производства за этот период возросли на 26,3% (за 2003–2005 годы – на 4,8%), в сельском хозяйстве – на 12,5% (в 2003–2005 годах отмечался спад на 6,2%), объемы розничной торговли увеличились на 54,4% (за 2003–2005 годы – на 48,4%). Рост реальной заработной платы составил 150,4% (за 2003–2005 годы – 130,4%).


В прошедшем году значительно возросли расходы на социальную сферу – на 28% по сравнению с 2007 годом (а за период с 2005 года – более чем в 2,1 раза), в том числе на образование – на 27%, на здравоохранение и спорт – на 42%, на социальную политику – на 23%. 


Доклад губернатора в эпитетах и штампах

Мы подсчитали, сколько раз во время своих отчетов Александр Карлин употребил одни и те же слова и словосочетания, характеризующие состояние региона либо, возможно, являющиеся постоянным объектом внимания губернатора.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я за каждую цифру, за каждую десятую долю процента, которую называл, отвечу!

Я вам признаюсь, что сидел с калькулятором и многое сам пересчитывал и кое-что поправлял…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость