Политика

Дума Барнаула просит Карлина не допустить роста тарифов

Депутаты Барнаульской городской Думы обратились к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой вмешаться в ситуацию с установлением тарифов на электроэнергию на 2010 год Главным управлением экономики и инвестиций. Ранее обращение губернаторутакже направил Координационный Совет предпринимателей города.

На очередной сессии БГД 27 ноября рассматривался вопрос о предстоящем увеличении тарифов на электроэнергию в 2010 году для малого и среднего бизнеса Барнаула. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что тарифы для предприятий Барнаула могут вырасти, в зависимости от уровня напряжения, от 1,5 до 2,2 раза, - сообщает пресс-служба БГД.

Цитата из обращения депутатов БГД к губернатору:

Планируемые к принятию Главным управлением экономики и инвестиций тарифы могут разорить малый и средний бизнес Барнаула, коммунальные предприятия, привести к росту цен на хлеб, молоко, другие жизненно важные продукты, привести к резкому росту тарифов на коммунальные услуги и общественный транспорт. Увеличится рост безработицы и социальной напряженности в столице Алтайского края. Кроме того, под удар новых тарифов могут попасть все бюджетные организации Барнаула и большая часть организаций, финансируемых из краевого и федерального бюджетов. А ведь для многих из них на 2010 год бюджеты затрат и так существенно урезаны.

По мнению депутатов, расчет тарифов на передачу электрической энергии "котловым" способом происходит с нарушением требований законодательства: включением суммы перекрестного субсидирования в тариф на передачу электрической энергии, что и является основной причиной резкого роста тарифов.

Цитата из обращения депутатов БГД к губернатору:

Учитывая, что более 70% суммы перекрестного субсидирования образуется в зоне продажи электрической энергии на розничном рынке гарантирующим поставщиком ОАО "Алтайэнергосбыт", сумма перекрестного субсидирования и должна быть распределена на потребителей "Алтайэнергосбыта", включая действующих оптовых потребителей-перепродавцов, таких как, например, "Алтайкрайэнерго".

Представители регулирующего органа озвучивают в СМИ и публичных выступлениях, что именно для потребителей "Барнаульской горэлектросети" будет утвержден тариф выше, чем у всех иных энергосбытовых организаций в Алтайском крае, что возможно только в случае незаконного включения большей части суммы перекрестного субсидирования в тарифы для потребителей БГЭС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость