Политика

Дума-2008: прогнозы столичных и местных экспертов и политиков

На проходившей в начале июля в Барнауле 14-й международной политологической конференции "Россия-2007: на пороге перемен?" ряд экспертов, столичных и местных, высказал свои соображения по поводу предстоящих в конце года выборов в Государственную Думу. Предлагаем вашему вниманию представленные версии.

Дмитрий Орешкин: инерционный или взрывной?

По версии Дмитрия Орешкина*, существует два основных сценария выборов в Думу. Первый - инерционный: находящиеся у власти группировки практически не меняют своих позиций. Второй - взрывной, непредсказуемый, когда весь ход выборной кампании неожиданно ломается, как это было, например, в 1996 году. Но этот сценарий эксперту представляется маловероятным.

- Инерционные выборы - это так называемые "честные выборы": партии получат столько, сколько им сейчас отмеривают социологические опросы. На первом месте - "Единая Россия", на втором - КПРФ, на третьем - "Справедливая Россия" (примерно 15%), на четвертом - ЛДПР (10%). Серьезный вопрос: сколько именно партий пройдет в Госдуму - четыре или пять? При варианте четырех партий общая сумма баллов составит около 80%. Оставшиеся 20% поделятся между прочими участниками, и у двух кремлевских партий будет большинство в Думе. Если все же в Думу "проскочит" СПС, сумма у "ЕР" и "СР" составит около 68%, т. е. на грани большинства. Такой вариант не очень устраивает Кремль…

Андрей Рябов: "Зависит от президента"

По мнению Андрея Рябова**, расклад в "новой Думе" максимально зависит от "конфигурации главной власти" в канун президентских выборов:

- Весьма осведомленный и осторожный политик Александр Шохин на днях неожиданно высказался, что было б хорошо, если бы Владимир Путин занял руководящую должность в "Единой России". Если это произойдет, "ЕР" легко превысит заявленные 45% и станет доминантной партией в Думе…

Однако, по словам эксперта, если Кремль начнет реализацию сценария "технического президента" (место президента занимает лояльный человек, готовящий возвращение Путина к власти в 2012 году), Кремлю на некоторое время понадобится "раздвоенная партия власти". А также достаточно сильные КПРФ, ЛДПР и, возможно, СПС, чтобы "держать в узде" "технического президента" на случай, если ему захочется поиграть в самостоятельность.

Александр Кынев: "Результат "эсеров" пропорционален количеству глупостей"

Александр Кынев*** не сомневается, что победу на декабрьских выборах одержит "партия власти". Вторыми, по его мнению, будут коммунисты.

- Они наберут не менее 20% избирательных голосов. Третьими будут "эсеры", но у них количество голосов будет зависеть от того, сколько глупостей они еще сделают до конца кампании. Что касается лидеров, то "Единая Россия" ранее уже максимизировала все ресурсы, и ее результат в 45-46% - пределен, возможности роста не существует, разве что путем манипуляций.

Расклад в новой Думе, по мнению Кынева, и следует рассчитывать исходя из результатов "партии власти".

- Если станет понятно, что "Единая Россия" набирает 42% и ей не хватает нескольких контрольных мандатов, то, скорее всего, будет команда "зарезать" все партии, которые едва преодолевают 7%-ный барьер, - речь идет об ЛДПР и СПС. Судьба этих партий на сегодняшний день полностью зависит не от их личных усилий и талантов, а от того, каков будет рейтинг партии власти на выборах. И тогда Дума будет состоять из трех партий - "ЕР", "СР" и коммунистов. Но если "Единая Россия" наберет, скажем, только 35%, тогда ей понадобятся партии-"спойлеры", младшие "сателлиты", чтобы совместно получить большинство.

Владимир Рыжков: "Как бы выборы"

- Когда мы говорим "выборы" применительно к тому, что будет происходить в декабре и марте, - несомненно, наш язык лжет, - утверждает депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков. - Это "типа выборы", "как бы выборы" - иначе их не назовешь. И эти "как бы выборы" Думы и президента будут уникальными: нас ожидает максимально узкий круг участников выборных кампаний за всю постсоветскую историю. Впервые за многие годы целый ряд ярких политических лидеров и их сторонников не сможет принять участие в выборах. Это и Сергей Глазьев, и Ирина Хакамада, и Михаил Касьянов, и Дмитрий Рогозин, Гарри Каспаров. И наша Республиканская партия России, которой отказали в регистрации.

По моему мнению, результаты выборов уже утверждены, мы видим их в официальных "социологических опросах": "Единая Россия" - 46%, КПРФ - 15-16%, "Справедливая Россия" - 12%, ЛДПР - 7-8%. Причем все партии поделены на две группы - фавориты и "спойлеры", с помощью которых Кремль будет корректировать результаты…

Прогнозы от местных участников.Сколько процентов наберет ваша партия?

Новый лидер "Единой России" в Алтайском крае Николай Герасименко еще 8 июня на краевой партийной конференции озвучил поставленную задачу - набрать 47% на выборах в Госдуму по стране. Такую же цифру, отметил он, необходимо набрать и в регионе. Эту информацию Николай Федорович подтвердил 6 июля на пресс-конференции руководителей регионального отделения партии.

По словам Андрея Сартакова, второго секретаря крайкома КПРФ, равновесие между "Единой Россией" и КПРФ, которое имело место в регионе, сохранится и после декабрьских выборов:

- Немного добавим мы, немного "Единая Россия", а остатки будут у "Справедливой". Каких-то принципиальных изменений не просматривается.

Владимир Небальзин, председатель регионального отделения СПС, считает, что явка на региональные выборы в Госдуму будет в районе 48%. По мнению Владимира Павловича, "Единая Россия" наберет 35-37%, КПРФ - 13%, "Справедливая Россия" - 11%, ЛДПР - 8% и СПС - 7,5%.

Андрей Щукин, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР, считает, что партия на выборах в Госдуму "возьмет" в регионе 15%, но "будет стремиться к 20%". "Единая Россия", по прогнозам Щукина, наберет на Алтае 26-27%, КПРФ - около 15%, "Справедливая" - около 10%, Аграрная партия России - меньше 10%, СПС и "Яблоко" - 1,5-2%.

Лидер регионального отделения партии "Яблоко" Александр Гончаренко решил воздержаться от каких-либо прогнозов. По словам Александр Ильича, у партии иная задача:

- Мы должны донести до избирателей наши взгляды на сложившуюся ситуацию как в целом в стране, так и в Алтайском крае. Делать все от нас зависящее, чтобы из псевдовыборов все-таки получилось подобие выборов, на которых состязались бы партии со своими взглядами и программами на дальнейшее развитие страны и края. А не состязались в любви к президенту или в использовании грязных технологий.

По словам регионального лидера "Яблока", партия наберет в регионе "столько, сколько максимально можно набрать в этой ситуации".

От прогнозов и "гадания на кофейной гуще" также отказался и руководитель исполкома регионального отделения "Справедливой России" Андрей Ляпунов:

- Надо работать. Мы ставим задачу получить поддержку народа, достаточную для продвижения тех идей, которые мы изложили в своей политической платформе. Но мы не можем ставить задачу народу. Это же смешно.

----------

* Орешкин Дмитрий Борисович - политолог, руководитель группы "Меркатор", ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук, кандидат географических наук.

** Рябов Андрей - политолог, главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения".

*** Кынев Александр Владимирович - руководитель региональной программы Фонда развития информационной политики, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, кандидат политических наук.

Подготовили Иван ВЛАСОВ, Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость