Политика

"Единая Россия" боится проиграть

Активисты пропрезидентской партии решили спекульнуть на бериллии.

В феврале этого года на тренинге для региональных активистов партии "Единая Россия" (ЕР) Владислав Сурков, зам. руководителя администрации президента, сказал: "Мы можем опростоволоситься и не выиграть". Он не знал о присутствии в зале журналистов, для которых его слова стали сенсацией. На внеочередной конференции алтайского отделения ЕР, которая прошла 27 ноября, эти опасения высказывались напрямую. Пресса на это мероприятие была приглашена официально.

Опасения по поводу жизнеспособности пропрезидентской партии, перед которой ставится задача получить на выборах в 2003 году парламентское большинство, возникли не на пустом месте. И на федеральном, и на региональном уровне недовольны малым количеством членов партии, непопулярностью ЕР в селах, неизвестностью лидеров.

"Остался год - мы уже опаздываем! Мы можем проиграть выборы. Нашу партию не знают. Не знают, кто наш лидер. Вот Зоя Воронцова по Бийскому округу пройдет только за счет сельских жителей", - восклицал Валерий Олишевич из Целинного района. Его слова подтвердил депутат крайсовета Сергей Землюков, который заметил, что реальной работы в районах нет. "Если мы будем стучать себя пяткой в грудь, то выборы проиграем", - сказал он. Главными соперниками Владимир Овчинников, председатель политсовета регионального отделения ЕР, назвал не коммунистов, а СПС, "который не боится выходить к людям".

Причиной промахов партии на Алтае называли не только вялую пропаганду. Выяснились и другие недоработки. Например, неудобства при вступлении в партию. "Вы нас заставляете уже чуть ли не шестую анкету заполнять!" - возмутился Виктор Красилов, депутат крайсовета. "Весь день заполнял!" - добавил кто-то из зала.

От численности рядов зависит финансирование региональных организаций. ЦИК партии будет финансировать только те отделения партии, руководители которых прошли обучение в Москве (сейчас их в крае 26 человек), и те, количество членов которых составляет не меньше 1% от общего числа избирателей района или города.

Похвастаться налаженной организацией работы краевые "единороссы" тоже не могут. Так, в ходе обсуждения законопроекта о реформе самоуправления выяснилось, что в районные организации обсуждаемый документ пришел поздно. "Просьба заблаговременно присылать документы, - сказал Евгений Шестаков, зампред бийского политсовета. - Профессиональные юристы меня поймут: невозможно за 10 дней проработать такой грандиозный законопроект!"

Звучали предложения по привлечению населения: организовать общественные приемные в районах, активно задействовать СМИ, поднимать острые проблемы. По одной из таких - хранение опасного для граждан концентрата бериллия в Новоалтайске - было принято решение: известить об этом факте Генсовет партии, МЧС, руководителей думских фракций "Единство" и "Отечество - Вся Россия" и попросить их отреагировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость