Политика

"Единая Россия" отмечает десятилетний юбилей. Как сложилась судьба первых руководителей партии?

Партия, которая с 2004 года является партией парламентского большинства, была основана в 2001 году на съезде общероссийской общественной организации "Союз "Единство и Отечество". Делегаты тогда приняли единогласное решение о преобразовании её во всероссийскую партию "Единство и Отечество" - Единая Россия".

Первыми руководителями партии были Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Спустя год главой высшего совета партии стал Борис Грызлов, который занимает этот пост и в настоящее время.

Пост председателя партии в 2008-м году занял Владимир Путин; Сергей Шойгу (министр МЧС) и Минтимер Шаймиев (пенсионер, бывший глава Татарстана) на сегодняшний день остаются сопредседателями высшего совета партии. А Юрий Лужков, уволенный с поста мэра Москвы в 2010 году, оставил пост сопредседателя высшего совета и покинул партию.

На съезде в 2003 году делегаты единогласно приняли решение о поддержке кандидатуры Путина на президентских выборах. Тогда же название партии было сокращено до "Единой России".

В 2007-м очередной съезд партии выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева.

На прошедшей неделе 12 съезд партии единогласно проголосовал за выдвижение Владимира Путина кандидатом от "Единой России" на пост президента РФ.

Справка

"Единая Россия" - единственная партия в стране, во главе которой стоит беспартийный.

Численность партии на сегодняшний день составляет около 2 млн человек. В Государственной Думе "Единая Россия" занимает 315 мест (из 450), в Совете Федерации партия представлена 117-ю сенаторами (из 166). Членами "Единой России" являются 74 главы субъектов РФ (из 83).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость