Политика

"Единая Россия" предлагает разрешить россиянам регистрировать в своих квартирах только детей, родителей или супругов

Председатель комитета Госдумы по законодательству, единоросс Павел Крашенинников предложил разрешить регистрировать в своей квартире, временно или постоянно, только ближайших родственников: детей, родителей и супругов. А тех, кто не является членами семьи, — при условии соблюдения учетной нормы площади жилья на человека, которая устанавливается местными властями.

За семь месяцев в крае построено 3797 новых квартир.
За семь месяцев в крае построено 3797 новых квартир.
Анна Зайкова

Поскольку любого собственника жилья регистрируют автоматически, единоросс также предлагает установить минимальную долю жилья, которую можно приобрести в собственность и дарить. При общей площади жилья до 30 кв. м. она должна быть не менее 1/3, от 30 до 60 кв. м — не менее 1/6, от 60 до 120 кв. м — 1/10. Если же жилплощадь превышает 120 кв. м, ограничения не устанавливаются. Не будет распространяться эта норма и на часть жилплощади, которая достанется в наследство.

Нововведения покончат с ситуациями, когда в одной квартире зарегистрированы сотни человек, а зарегистрированные иногда и не знают, где находится их формальное местожительство, объясняет инициативу Крашенинников, станет также невозможным купить какой-нибудь угол в квартире и регистрировать там кого угодно. Нынешние нормы позволяют легализоваться криминальным или экстремистским элементам, говорит депутат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость