Новости партнеров

Политика

«Единая Россия» предложила ввести в закон «предпенсионный возраст»

«Единая Россия» предложит свои поправки к пенсионной реформе. Это будут меры по защите людей предпенсионного возраста, сообщил замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, пишет РБК.

 

Пожилой человек.
Пожилой человек.
СС0

Партия предложит к первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста несколько мер по поддержке занятости для граждан, которые из-за реформы выйдут на пенсию позже, чем должны были. 

Депутаты предлагают ввести в закон понятие «человек предпенсионного возраста» и обязать работодателей уведомлять Роструд об увольнениях пожилых сотрудников.



Мы рассчитываем уже в первом чтении отдать нашу заявку на пакет мер, который должен сопровождать данный закон. Это в первую очередь меры, направленные на обеспечение труда лиц предпенсионного возраста. Возможно введение самого этого понятия «человек предпенсионного возраста» для формирования его прав и гарантий, — сказал Исаев.



Исаев отметил, что в стране нужны программы переподготовки для пожилых работников, которые хотят сменить специальность.

По его словам пенсионная реформа приведет к росту государственных расходов, потому что деньги, которые будут сэкономлены на более позднем выходе на пенсию, пойдут на увеличение пенсий нынешним пенсионерам. Причем государству дополнительно придется потратить деньги на занятость и переквалификацию.

В «Единой России» также обсуждают предложение об установлении пониженной ставки страховых взносов для работодателей за работников предпенсионного возраста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость