Политика

"Единая Россия" признала проигрыш на выборах губернатора Иркутской области

27 сентября в Иркутской области проходил второй тур губернаторских выборов. Победу одержал кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Его соперником был представитель "Единой России", и.о. губернатора Сергея Ерощенко. Результат Левченко —56,50% (по итогам проверки 97,86% протоколов.

Коммунист сумел победить представителя власти практически во всех крупных городах, в частности, в Братске и Иркутске, пишет Газета.ru.

Проигравший выборы Сергей Ерощенко был губернатором Иркутской области с 2012 года. По плану выборы главы региона должны были состояться в 2017 году, однако еще в мае 2015 года Ерощенко добровольно попросил отставку у президента, чтобы досрочно переизбраться в этом году.

В ЕР уже прокомментировали проигрыш своего кандидата.

Сергей Неверов,
секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" (выбран по спискам партии от Алтайского края):

Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его. Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности, считаем, ему не удалось получить поддержку жителей города Иркутска.

Но это выборы, они не могут иметь предопределенного результата. Наша партия многое сделала для того, чтобы выборы в регионах проходили конкурентно, открыто, легитимно. Все законы, которые предполагают выборность губернаторов, возможность проведения второго тура -  это решения "Единой России". Те партии, которые не голосовали за эти законы, считали, что эти нормы работать не будут, ожидали административного зажима,  думаю, теперь,- после выборов в Иркутске, изменили свое мнение.

Отношения с новым губернатором Иркутской области будем выстраивать исходя из интересов страны и жителей региона. Будет работать на благо людей, поддержим. Будет делать ошибки, значит, будем делать замечания, критиковать. У "Единой России" есть большинство депутатов в Законодательном собрании Иркутской области, в городской думе. Это позволяет нам защищать интересы иркутян, обеспечивать исполнение указов Президента, принимать социально значимые решения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость