Политика

Экс-посол России в Белоруссии рассказал, когда в братской республике могут закончиться народные волнения

Александр Суриков, 12 лет проработавший послом России в Белоруссии, полагает, что народные волнения в Республике вскоре подойдут к концу. "Скоро 1 сентября, надо будет ребятишек в школу вести, из школы встречать, кормить. Людям будет чем заняться, что тут непонятного?", - считает Суриков.

Александр Суриков.
Александр Суриков.
Анна Зайкова

Он полагает: народные волнения в Белоруссии изначально были спланированы. Главная цель - подорвать пророссийскую власть в Белоруссии и организовать своеобразный кордон, препятствующий возможному улучшению отношений между Россией и Европейским Союзом.

Митинги в республике Александр Суриков считает проплаченными. "Кто столько бесплатных флагов им пошьет", - задается вопросом бывший посол.

Александр Суриков,
бывший посол России в Белоруссии:

Я пережил трое выборов в Белоруссии. В 2006 году после голосования на улицы вышли около 10 тыс. человек. Разошлись. В 2010-том было уже шумнее, вышли 20 тысяч. В 2015-том начались аресты, под стражей оказалось около 600 митингующих. Тогда уже чувствовался "украинский заряд". Очевидно, что все начиналось с легкого сценария смены власти Украины. Сейчас мы видим силовой вариант с зажигательными бутылками и оплаченными забастовками.

При этом силовые методы, которые использует власть Белоруссии в отношении митингующих, экс-посол считает избыточными.

Александр Суриков.
Анна Зайкова

Александр Суриков,
бывший посол России в Белоруссии:

Это ошибка (применение силы в отношении людей, - прим. ред.). На первом этапе, когда митингующие только вышли на улицы, надо было с ними попытаться поговорить.

По мнению Александра Сурикова, выводы из сложившейся ситуации будут сделаны в любом случае. Речь идет о изменении Конституции, которая, по мнению эксперта, "заточена под одного человека" и возможного появления новых партий на политической карте страны.

С чего начались протесты

Протестные акции в Минске и других городах Белоруссии начались вечером 9 августа после объявления предварительных итогов президентских выборов.

Протесты в Белоруссии.
Фото из открытых источников.

По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — 10%. Оппозиция результаты не признала.

Между тем, в Минске 23 августа прошел крупнейший с начала протестов митинг. На него собрались от 20 тыс, по данным государственных СМИ, до 200 тыс. человек, по оценке телеграм-каналов и других СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость