Политика

Эксперт: арест российской "шпионки" в США — реакция силовиков на результаты саммита

Накануне американское министерство юстиции сообщило о задержании родившейся в Барнауле Марии Бутиной по делу о незаконном лоббизме в пользу России. Информация появилась вскоре после того, как в Хельсинки окончился саммит с участием президентов двух стран — Дональда Трампа и Владимира Путина.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
Facebook.

В СМИ уже назвали Марию "шпионкой", однако обвиняют ее в другом: в сговоре с целью действий на территории США в качестве агента РФ без предварительного уведомления об этом генпрокурора страны.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал дело в отношении Марии Бутиной реакцией американских силовиков на результаты саммита в Хельсинки президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщает ТАСС.

«Не знаю, разумеется, деталей, но не удивлен. Чего-то подобного следовало ожидать, к сожалению — антироссийская машина сопротивляется всеми доступными средствами. И да, это может быть реакцией вышедшей из-под контроля машины американских ястребов-силовиков на результаты саммита», — указал сенатор.

Г-н Косачев также пообещал всяческую поддержку и всевозможную защиту задержанной, если подтвердится ее российское гражданство.

По словам парламентария, американцы обязаны официально уведомить российскую сторону о задержании.

«Пока не ясно, сделано ли это. Если нет — уже в этом очередное нарушение американцами своих международных обязательств», — заключил Косачев.

В заявлении Минюста указано, что Мария Бутина остается невиновной до тех пор, пока ее вина не будет доказана судом, пишет "Росбалт".

16 июля в Хельсинки состоялась встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Стороны обсуждали пути нормализации и развития двусторонних отношений, актуальные вопросы международной повестки дня. Особое внимание лидеры уделили ситуации на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове, а также борьбе с терроризмом, отмечает пресс-служба Кремля.

Шпионские страсти

Ранее Соединенные Штаты предъявили заочные обвинения 12 сотрудникам Разведывательного управления Минобороны России по делу о вмешательстве в выборы президента США, которые состоялись в 2016 году, пишет Газета.Ru.

По данным американского правоохранительного ведомства, россиян подозревают во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Кроме того, первый заместитель министра юстиции США Род Розенстайн выступил с заявлением о том, что российские спецслужбы взломали сайт американского избиркома — оттуда была похищена информация на 500 тысяч избирателей, передает НСН.

Месяц назад официальный аккаунт ЦРУ в Twitter опубликовал неожиданное сообщение: «Вы говорите по-русски? Вы — американец, закончивший колледж? Вы хотели бы послужить своей стране?» Далее в посте было предложено обратиться в кадровые службы разведывательного ведомства всем гражданам США, кто владеет русским языком и заинтересован в карьере в ЦРУ, сообщает ФАН

В июне ФСБ задержала гражданку Румынии Карину Цуркан, которая входит в совет директоров одного из крупнейших российских энергетических холдингов ПАО «Интер РАО». Девушке было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну и иную охраняемую законом информацию в интересах ряда разведсообществ иностранных государств. Уточнялось, что Цуркан обвиняется в шпионаже в пользу Службы внешней разведки Румынии, которая в свою очередь сотрудничает с ЦРУ.

Задержание Бутиной

29-летнюю активистку из Барнаула, выпускницу АлтГУ Марию Бутину задержали в Вашингтоне по подозрению в шпионаже в пользу России. Ей предъявлено обвинение в сговоре с целью действий на территории США в качестве агента РФ без предварительного уведомления об этом генпрокурора страны.

Мария Бутина — гражданка России.

Известно, что Бутина окончила АлтГУ, по образованию она политолог, была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края, избрали ее от «Лиги студентов».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость